Полагается ли компенсация при увольнении, если магазин закрылся?

Добрый день ,работала в магазине на ИП, магазин закрывают ставят перед фактом "что завтра на работу выходить не нужно" в магазине остались мои личные вещи мне их не отдают т.к магазин опечатан за неуплату директором арендной платы ,директор предложил другую работу в офисе которая мне не подошла. Как я могу забрать свои вещи из магазина и полагаются ли мне компенсации за то,что я осталась без работы без всякого предупреждения?

Уточнение от клиента

Администрация торгового центра отказывается отдавать мои вещи, ссылаясь на то, что уже все опечатано и туда заходить никто не может

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Работодатель поступил правомерно, предложив вам согласно статье 72.2. ТК РФ временный перевод на другую работу без вашего согласия: перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть пока вы официально не уволены, а находитесь на работе.

Согласно статье 74 ТК РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Чтобы у вас появилось право забрать ваши вещи, вам надо написать заявление на имя вашего ИП в котором просите разрешить вам доступ на прежнее рабочее место с целью забрать находящиеся там личные вещи. Обязательно перечислите все ваши личные вещи. Оставьте свои контактные данные.