Гражданин приобрел квартиру в долевом строительстве, многоквартирный дом был достроен, но он ее не оформил в росреестре

Гражданин приобрел квартиру в долевом строительстве, многоквартирный дом был достроен, но он ее не оформил в росреестре. Гражданин умер.нотариус отправляет в суд! Вопрос-кто ответчик?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку право собственности на квартиру не возникло, то ответчиком будет орган управления имуществом города Санкт-Петербург, если квартира строится в Санкт-Петербурге.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»
5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ),… при рассмотрении судами дел о наследовании  от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований — их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В связи с чем нотариус отправляет в суд? Не подано заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей. В данном случае, полагаю, ответчикам должна быть вторая сторона в договоре ДДУ, т.е. застройщик, как потенциальный собственник квартиры в соответствии со ст. 420 ГК РФ, а так же моежете в качестве соответчика привлечь Исполнительный комитет муниципального образования Вашего города.

В качестве истца, необходимо указать всех наследников соответствующей очереди, кто призывается к наследованию

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Ответчиком по иску о  признании права собственности на квартиру в порядке наследования (в случае, если акт подписан), будет являться застройщик, так как согласно ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное.Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.