8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Дознание по дтп

Добрый день! В прошлую пятницу ехал с девушкой на её машине, попал в дтп - т-образный перекресток, я ехал прямо, второй автомобиль поворачивал налево и въехал в заднюю левую дверь. Мы оба думаем, что ехали на зелёный. Написали объяснения, 30 января должны прийти - будут результаты дознания. Хотел проконсультироваться по этой процедуре - на что обращать внимание, как себя вести

Уточнение от клиента
Пытаются ли они найти видео с камер или это надо делать самому?
28 января 2020, 15:23
Уточнение от клиента
В случае, если меня признают виновным — каким образом я оплачиваю ремонт другой стороне? (занятость — ИП) И как выглядит процедура?
28 января 2020, 15:42
28 января 2020, 15:20, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемый Владимир!

Если перекресток регулируемый светофором, то всё будет зависет от того, на какой сигнал светофора двигался каждый из участников ДТП.

Пытаются ли они найти видео с камер или это надо делать самому?

Владимир

Вам необходимо заявить письменное ходатайство дознавателю об истребовании записей видеокамер, расположенных на перекрестке, согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Также Вы вправе заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет установления, кто из участников ДТП нарушил ПДД, которые и привели к столкновению автомобилей.

При этом издержки по производству экспертизы подлежат возмещению за счет федерального бюджета согласно ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета
28 января 2020, 15:38
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
это нужно сделать до 30го (назначенной встречи) или на ней (если они не предоставят видео)?
28 января 2020, 15:40

Вы вправе заявить такое ходатайство на встрече с дознавателем до вынесения постановления по делу, которым будет определено виновное лицо.

28 января 2020, 15:42
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир!

Допускаю, что второй водитель поворачивал налево по стрелке. При этом он должен был руководствоваться п.13.5 ПДД

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

То есть, он должен был уступить Вам дорогу, если Вы двигались на зеленый сигнал светофора.

Уточните этот момент, на данном перекрестке. Например у нас в городе такой Т образный перекресток существует.

Хотел проконсультироваться по этой процедуре — на что обращать внимание, как себя вести

Владимир

Утверждайте, что ехали на разрешающий сигнал светофора.

При этом не Вы совершили столкновение, а второй водитель в левую дверь, поэтому что-либо доказывать в данном случае не требуется.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

При этом бремя доказывания этой вины лежит на органах ГИБДД, то есть они должны представить Вам запись камер, на которой будет четко видно, что Вы проехали на красный сигнал светофора.

Все сомнения в виновности толкуются в Вашу пользу.

Если вина ни Ваша, ни второго водителя не будет установлена, то это называется обоюдной виной с выплатой страхового возмещения в равных долях, если судом степень вины каждого не установлена в ином соотношении.

В случае, если меня признают виновным — каким образом я оплачиваю ремонт другой стороне? (занятость — ИП) И как выглядит процедура?

Владимир

Если имелся полис ОСАГО, то автомобиль отремонтирует СТОА, с которой у страховой компании заключен договор, либо выплатит страховую сумму.

Если Вы в полис ОСАГО не вписаны, то это является для предъявления к Вам регрессного требования со стороны страховой компании (ст.14

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Если же страхового полиса не имеется, то вред возмещается добровольно на основании оценки, либо в судебном порядке.

28 января 2020, 16:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Жалоба на протокол об административном нарушении при ДТП
Добрый день, 31.01.18 я попала в ДТП. Я проезжала регулируемый перекресток на желтый свет руководствуясь п. 6.14 ПДД в это время второй участник ДТП на этом же перекрёстке начал поворот на лево в результате чего наши а/м совершили столкновение. Так как повреждения были серьёзные нами были вызваны сотрудники ДПС во время Сообщения о ДТП сведений о пострадавших я не подала (хотя подушка безопасности ударила меня по пальцу я решила, что это просто ушиб). На место сотрудники ДПС прибыли через несколько часов к тому моменту шок прошёл и я заметила, что мой палец неестественно выгнут и начал синеть и опухать, о чем я устно сообщила сотрудникам ДПС и письменно указала в объяснении которое для них же писала. После заполнения всех документов инспекторы пригласили меня в свою машину, где показали видео с камеры наружного наблюдения. На видео видно как я пересекаю стоп линию на желтый свет, на основании этого мне были выписаны постановление о нарушении и протокол, я продолжала настаивать на своей невиновности и в обоих документах поставила отметки о своём несогласии. После оформления всех документов я обратилась в травмпункт, где мне поставили диагноз перелом пальца левой руки. Однако, перечитав дома протокол я заметила, что инспектор не внёс в него информацию о моей травме и по факту вместо разбирательства в отделе дознания я имею фактическое доказание своей вины в ДТП вынесенное на место совершения административного правонарушения (которое я могу обжаловать в течение 10ти дней). Получается, что инспектор умышленно не внёс в протокол сведения о пострадавшей что бы разобраться на месте. Теперь в ГИБДД никто не может дать мне внятного ответа на вопрос будет ли дело рассматриваться в отделе дознания (пострадавший то есть) или протокол закрыл указанное выше дело. Складывается впечатление, что сотрудники ГИБДД умышленно затягивают процесс ознакомления с материалами дела что бы 10 дней закончились и обжаловать я ничего не смогла в том числе и свою вину. Пожалуйста, подскажите, обязательно ли дела с пострадавшими рассматривают в отделе дознания и как дознаватели получают информацию о пострадавших. Что означает протокол выданный мне инспектором? Как мне добиться рассмотрения дела в отделе дознания? Может ли невнесение инспектором данных о пострадавшем послужить причиной отмены протокола ведь по сути это очень весомое дополнение и я ему сообщала о травме?
05 февраля 2018, 10:57, вопрос №1896383, Елизавета, г. Хабаровск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подача документов в страховую компанию до дознания по ДТП
В ДТП есть пострадавшие в машине виновницы, после составления всех протоколов и медицинского освидетельствования, инспектор сказал , что вызовут на дознание и пока не пройдёт дознание никуда документы не подавать. Надо подать документы в страховую сразу или дождаться как пройдёт дознание?
24 января 2018, 12:57, вопрос №1883007, Павел, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Надо ли после разбора ДТП в дознании обжаловать в суде что-то помимо постановления?
Добрый день. Ситуация такая: произошло спорное ДТП. Ни я, ни второй участник не признали себя виновными. Приехавшие на место ДПС решение не вынесли и отправили нас на дознание. На дознании ИДПС признал меня виновным, в отношении меня вынесли постановление по делу об адм. правонарушении. Сейчас я буду его обжаловать. Вопрос: что вынесено на дознании в отношении второго участника ДТП и надо ли обжаловать этот документ тоже, если я не признаю свою вину и считаю, что в ДТП полностью виновен второй участник? Мой юрист сказала мне, что ему будет выдана только справка и ее обжаловать не требуется, второй знакомый юрист говорит, что в отношении второго участника дтп должны были вынести определение, которое также нужно обжаловать вместе с постановлением. Мне копию этого определения не выдали, на руках только протокол и постановление в отношении меня. Если это определение вообще есть, как мне получить его копию, чтобы обжаловать?
06 декабря 2017, 11:19, вопрос №1836592, Дмитрий, г. Томск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки подачи документов в страховую компанию для возмещения ущерба от ДТП
Добрый день, уважаемые юристы! 24.07.2016 попал в ДТП. Я являюсь потерпевшей стороной. В результате ДТП в машине виновника пострадала девушка (серьезных травм нет, только синяк на лице, ударилась о подушку безопасности).После оформления ДТП сотрудники ГИБДД не дали документы на руки, сославшись на то, что документы я получу после процедуры дознания в отделе ГИБДД по факту получения травмы у девушки. также меня предупредили, если пострадавшая намерена подавать иск в суд на виновного водителя, то я еще долго не смогу получить страховые выплаты по ОСАГО. С пострадавшей договорился, на дознании она не будет иметь претензии к виновнику ДТП. Возникает вопрос. Может ли страховая компания отказаться от принятия заявления на возмещение, да и вообще отказаться от выплат, если документы я получу после процедуры дознания? Ведь это может проходить месяц, а то и больше. какие меры я могу предпринять сейчас в отношении страховщиков, не имея справки о ДТП?
27 июля 2016, 02:10, вопрос №1327039, Сергей, г. Хабаровск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие меры предпринять, если я не могу явиться на дознание по ДТП?
Здравствуйте! 2 дня назад произошло ДТП. Теперь предстоит процедура дознания в группе разбора. Но 19 ноября я улетаю до 29 ноября на отдых, отдых планировали заранее, до ДТП, и не смогу явится на дознание. Скажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы дознание не прошло без меня? является ли отдых уважительной причиной для переноса дознания? спасибо!
13 ноября 2015, 08:11, вопрос №1038770, Инна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020