8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру?

В настоящее время никто не претендует на долю умершего супруга в квартире, которая полностью оформлена на жену. Вопрос стоит следующим образом: НАДО ЛИ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ право собственности на эту квартиру или возможно оставить все так, как есть?

Чем непереоформление собственности на квартиру может грозить в дальнейшем?

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте!

По закону, имущество, приобретенное в браке, является общим (совместным) имуществом супругов.

Равенство долей супругов (по 1/2 доли — каждому), в таком общем имуществе, презумируется, то есть, признается таковым. по умолчанию, если не доказано иное.

Как я понял, завещания нет, следовательно будет применяться наследование по закону.

Наследниками первой очереди считаются:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае, если нет иных наследников, а квартира и без того оформлена на супругу, то может быть применен способ принятия наследства, изложенный в части 2 статьи 1153 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, нужно ли переоформлять право собственности на квартиру, если ранее мне принадлежала 1/2 часть данной квартиры и сейчас на меня оформили дарственную на вторую часть данной квартиры?
Добрый день. Подскажите, нужно ли переоформлять право собственности на квартиру, если ранее мне принадлежала 1/2 часть данной квартиры и сейчас на меня оформили дарственную на вторую часть данной квартиры?
, вопрос №3087392, Инна Александровна, г. Кемерово
1 ответ
Ипотека
Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру при рефинансировании ипотеки в браке?
Брала ипотеку до брака, сейчас нахожусь в декретном отпуске, планирую сделать рефинансирование, но заёмщиком будет муж. Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру или я останусь собственником квартиры?
, вопрос №2683305, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли переоформлять право собственности на частный дом с кадастровым номером, с украинского на РФ?
У нас частный дом есть кадастровый номер. Нужно ли нам переоформлять права собственности украинского образца на российские ?
, вопрос №1925913, Аветисян Оксана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Нужно ли переоформлять право собственности, если в нем не указано обременение по ипотеке?
Здравствуйте. Получили право собственности на квартиру.Там написано без обременения квартира в ипотеке. Банк требует закладную. В кадастровой говорят переделывайте право собственности. Квартира в Красноярске живем за 1000 км. Что делать. Спасибо.
, вопрос №1496286, Николай, г. Красноярск
2 ответа
Недвижимость
В случае смерти одного из собственников нужно ли переоформлять право собственности на квартиру?
квартира в совместной собственности без указания долей у супругов. в случае смерти одного из них нужно ли переоформлять право собственности если другие наследники умершего ни на что не претендуют ?
, вопрос №1097631, александр, г. Кемерово
1 ответ