Добрый день!
1. Необходимые документы:
— Копия паспортов РФ обоих супругов
— Свидетельство о рождении ребенка
— Свидетельство о регистрации брака
— Квитанция об оплате государственной пошлины
— Справка по форме-9
Кроме того, поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, Суд будет разрешать вопрос об определении его места жительства. При этом, при подаче искового заявления Суды часто просят предоставить справку об отсутствии судимости, справку 2-НДФЛ, а также справку из наркологического и психоневрологического диспансеров.
2. Подсудность:
По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Однако если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4, 10 ст. 29 ГПК РФ).
С уважением, Софья