8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли начисление пенсии по вредным условиям труда?

В период 1988 по 1990 служил по призыву в вооружённых силах СССР .С 1990 по 1999гг работал на производстве с вредными условиями труда по списку №1 . Приравнивается или нет служба к списку №1.Согласно статьи 94 Закона РСФСР от 20.11.1990г №340-1.

, Дмитрий Семёнович Морсаков, г. Ангарск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Приравнивается по Закону О пенсиях от 3 августа 1972 г. Но пенсионные органы скорее всего откажут., а через суд можно добиться.

0
0
0
0

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 августа 1972 г. N 590 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли пенсионер по вредным условиям труда получить налоговый вычет за 3 года?
может ли пенсионер по вредным условиям труда получить налоговый вычет за 3 года до того,как стал собственником?
, вопрос №1896253, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли 25% за вредные условия труда, врачам-психиатрам и психиатрам-наркологам?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации: работаю врачом психиатром в психоневрологическом интернате мощностью в 400 койко\мест, по аттестации рабочего места вредность получилась 8% (связанная с излучениями компьютера и прочей ерундой). Положенные 25% за вредные условия труда мы не получаем (хотя до аттестации получали), руководство объясняет это вступлением в силу нового положения по оплате труда, но отпуск остался прежний с дополнительными днями в связи с вредными условиями труда. Инспекция по труду внятного ответа не дает. Заранее спасибо.
, вопрос №1405162, Михаил,
1 ответ
Трудовое право
Положена ли доплата за вредные условия труда лаборанту-химику в школе?
здравствуйте! Работаю лаборантом-химиком в школе. Положена ли какая доплата за вредные условия труда. Спасибо.
, вопрос №941451, надежда, г. Кувшиново
1 ответ
Трудовое право
Должны ли платить за вредные условия труда зам.директора по АХР
Здравствуйте.Я работаю зам.директора по АХР в школе. Должны ли мне платить за вредные условия труда? Работа связана с компьютером.
, вопрос №629059, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Вредные условия труда
разрешена ли переработка на вредных условиях труда по второй сетке и можно ли лишить премии работника работающего на вредных условиях труда если он выполняет установленную норму
, вопрос №350959, юрий, Нарофоминск
1 ответ