Законно ли высчитывают 50% с зарплаты?

Добрый вечер, у мужа два исполнительных листа по кредитам высчитывают с зарплаты 50%,муж хочет написать в бухгалтерии заявление чтоб у него с зарплаты в январе высчитали алименты на ребенка в размере 40% от зарплаты,в феврале принесет нотариальное соглашение, на то бухгалтер ему сказала, что зарплату за январь ему выплатят всего рстаток 10%,законно ли это?

, Марина, г. Прокопьевск

Здравствуйте Марина! В соответствии с п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Марина
Клиент, г. Прокопьевск
Значит если супруг напишет заявление, то на алименты высчитывают 40%, А по исполнительному 10%, правильно?

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. Тогда как требования банков по взысканию задолженности по договорам удовлетворяются только в четвертую очередь. Далее, в п. 2 ст. 111 Закона № 229-ФЗ, сказано, что каждая взысканная с должника сумма сначала направляется на погашение требования первой очереди, а требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Бухгалтерия должна сначала полностью «расплатиться» с требованиями по алиментам, т.к. это первая очередь. Оставшуюся после перечисления алиментов часть от удержанной половины заработка нужно перечислить по второму исполнительному листу.