Почему страховая не выплатила всю сумму и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте 17.03.17 произошело дтп с маршрутным автобусом, виновным был я и вину признал, вызвали ГАИ и оформили все как есть

Почти через три года муниципальное учреждение присылает мне притензию, мол страховая выплатила только 25 000 а реальный ущерб 33 800, просят возместить разницу.

Вопрос: почему страховая не выплатила всю сумму и что делать в такой ситуации

  • IMG_20200128_142400
    .jpg
, Динар, г. Москва
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Динар!

Выплата страхового возмещения осуществляется страховой в соответствии с требованиями Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства (Положение Банка Россииот 19 сентября 2014 г. N 432-ПСистема). Расчет стоимотси ремонта по методике может отличаться от фактических расходов расходов на ремонт транспортного средства. Разницу в выплате и данных расходов потерпевший в ДТП может взыскать с виновника.

Рекомендую вам ознакомиться с расчетом страховой и расчетом, предъявленным потерпевшим в ДТП. Можете обратиться в любую оценочную организацию для проверки данных расчетов. Если потерпевший в ДТП обратится в суд, можете просить проведения судебной экспертизы.