Какой закон запрещает продажу безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет?

Добрый день мне не продали энергетики я не достивший 18 есть такой закон чтоб не пробовали безоолкогольные энергетики нет 18 лет скажите мне эту стать

, александр, г. Ростов-на-Дону
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день1

Прямых норм, запрещающих продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, федеральное законодательство не содержит, поэтому отказать в продаже такого напитка гражданину не могут (за исключением тех регионов, где местными законами точно определено, со скольки лет продают «энергетики» безалкогольные в России.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем регионе запрет установлен Областным законом Ростовской области от 03.07.2014 N 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области»

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области

На территории Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта.