Родитель терроризирует директора школы и классного руководителя

Что делать, если родитель терроризирует директора школы и классного руководителя, не доволен оценкой знаний. Доводит учителя и директора до нервного срыва, апелируя буквой закона, но переводиться в другой класс она не согласна, ее все устраивает.

, Даниил, г. Боровск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

В такой ситуации, если родитель написал официальное обращение/жалобу в администрацию школы с претензией, что не согласен с итоговой оценкой, директор школы инициирует заседание конфликтной комиссии, на которой рассматривается данная претензия. Как правило, конфликтная комиссия создает независимую школьную комиссию, в состав которой входит учитель этого же предмета (не тот. что выставил отметку), педагог-психолог, классный руководитель; после собеседования или контрольной работы, тестирования эта комиссия ставит окончательную отметку. Если родители и в этом случае несогласны, они имеют право обратиться в управление образованием, где создадут независимую комиссию более высокого уровня.

Удачи Вам!

Даниил
Клиент, г. Боровск
а если не было письменного заевления, а происходит все в устной форме?

Если нет письменного обращения, значит, его вообще нет. Факт обращения родителю в последующем не удастся доказать. Желательно все эмоциональные разговоры перевести в официально-правовое поле — есть обращение, есть реакция на обращение. В такой ситуации важно разговаривать с родителем максимально корректно и спокойно, объяснить — не согласны с оценкой, Ваше право, обжалуйте.