248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Оформление договора на ПСН

Добрый день.

Зарегистрировал ИП и решил попробовать Патентную систему налогообложения. Я занимаюсь разработкой программ для ЭВМ в частности разрабатываю и обслуживаю веб-сайт.

Прописан я в Пензенской области, живу в Сочи, клиенты из Москвы.

У меня уже заключены 2 договора с Московскими юр лицами (ООО). Я читал на сайт ФНС, что при Патентной системе необходимо вести предпринимательскую деятельности в регионе регистрации либо указать при подачи заявления другой регион.

Так же я читал письмо Минфина о том, что при разработке программ для ЭВМ, программа может быть использована в любом регионе.

Подскажите, могу ли я продолжить предпринимательскую деятельность на имеющихся договорах и отнести её к ПСН ?

Или мне необходимо перезаключить договора ?

Как при этом они должны быть оформлена ?

Возможно мне стоит указать другой регион в Патенте ?

28 Января 2020, 15:51, вопрос №2663523
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3599
ответов
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я продолжить предпринимательскую деятельность на имеющихся договорах и отнести её к ПСН?

Или мне необходимо перезаключить договора?

Как при этом они должны быть оформлена?

Андрей

Указывайте в договорах место их заключения то же что и  место получения патента.

в письме Минфина письмо от 05.07.2018 N 03-11-12/46655 разъяснено следующее

 ( в отношении услуг (работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)), глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не содержит запрета на оказание услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Далее в письме говорится, что если ИП получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте РФ и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам (в том числе иностранным заказчикам (применительно к услугам, указанным в пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)).
https://www.garant.ru/consult/...
28 Января 2020, 15:58
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3599
ответов
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

При таком указании места заключения договора налогообложение у Вас будет осуществляться по патентной системе.

28 Января 2020, 16:07
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Все зависит от того, где получен патент. Если патент получен по месту Вашей регистрации, то, при указании в договоре местом заключения места выдачи патента риски будут минимальны( никто не будет выяснять где Вы на самом деле живете) А вот если патент получен в Москве, то  не так все просто. Если Вы фактически находитесь в ином регионе, говорить в Вашем случае о ведении деятельности в Москве нельзя 

При этом Вы конечно можете и вправе  зарегистрироваться на режиме ПСН по пп.62 п.2 ст.346.43 НК 

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Но четко определитесь с местом получения патента. Если Вы получите его не по месту ведения деятельности,  считаю что существует риск, что Вам будет указано на незаконность применения данного режима. Во всяком случае в моей практике было несколько случаев с подобными ситуациями по ПСН, где было указано место заключение договора — место выдачи патента, но сам предприниматель находился и вел деятельность из за рубежа. 

Дело здесь  в том, что в соответствии с 

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
 1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации

ну и считаю, что Вам возможно было бы подумать о режиме НПД, но здесь нужно считать, и это за рамками первоначального вопроса, в связи с чем может быть рассмотрено в рамках иной полноценной услуги в том же чате.

С уважением Евгений Беляев

28 Января 2020, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Пенза

Здравствуйте,

Патент получен по прописке в г. Пензе. В договоре в самом начале написано «г. Москва».

Возможна ли ситуация, что я находясь в Пензе разрабатывал бы программное обеспечение для Москвы (в договоре было бы так же указано г. Москва т.к. договор мне присылает компания заказчик)? Такая деятельность попадала бы под ПСН?

28 Января 2020, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет. Вам необходимо указывать именно Пенза, поскольку патент выдан в ней, в связи с чем и вести деятельность применяя ПСН Вы вправе в ней.  Если будет указано Москва, ФНС укажет на то, что Вы ведете деятельность в Москве, где у Вас для применения ПСН нет прав. Попробуйте договориться с заказчиками на изменение в договоре г.Москва на г.Пенза

29 Января 2020, 01:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут