Как записать мне ребенка на свою фамилию и отчество?

жена родила ребенка до брака.отца у ребенка нет.вышла замуж,женаты уже 3 года.как записать мне ребенка на свою фамилию и отчество

, олег, Гомель
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Если супруга добровольно не согласна установить Вас в качестве отца ребёнка, то придётся подавать в суд.

И в рамках судебного процесса уже это доказывать, как правило через молекулярно-генетическую экспертизу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

олег
Клиент, Гомель

Алексей ребенок не мой, отца вообще нет.Я хотел бы его записать на свое и отчество и фамилию.потому что жена и дочь младшая под моей фамилией.Жена не против

Понятно, тогда нужно усыновлять ребёнка. Это тоже осуществляется в судебном порядке.

Либо, как вариант, попробовать просто обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Вас просто укажут отцом ребёнка. Но это не совсем подходящий способ с точки зрения закона.