Оплата услуг теплоснабжения в подвале, через который проходит транзитная труба

Если в подвале Бизнес-центра проходит транзитная труба отопления (которая идет к рядом стоящему Детскому садику) , то должен ли собственник этого подвала (в котором расположен магазин) оплачивать услуги теплоснабжения? В подвале(магазине) нет электроприборов, труба транзитная неизолирована.

в помещении подвала (магазина) поддерживается температура 18 градусов в зимнее время

, Зульфия Зарипова, г. Уфа

Здравствуйте, Зульфия!

Собственник подвального помещения должен платить за отопление не в связи с тем, что по его помещению проходит транзитная труба отопления в детский сад, а в том случае, если услуга отопления оказывается всему зданию бизнес-центра, в котором расположено в том числе и данное подвальное помещение.

Ведь отапливаются и помещения общего пользования и иное общее имущество, в праве на которое есть доля и собственника подвального помещения (например, общие стены). А обязанность содержать общее имущество лежит на всех участниках общей собственности (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).