8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение отца для смены фамилии дочери в возрасте 16 лет?

В ЗАГСе курумканского района для перемены фамилии дочери 16 запросили разрешение отца. Нужно ли это разрешение?

, алёна, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена.

При достижении возраста 14 лет вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о смене фамилии, но если вы не достигли совершеннолетия для этого вам требуется разрешение обоих родителей, а при отсутствии такого согласия — на основании решения суда. Исключением является приобретением полной дееспособности до совершеннолетия (эмансипация, вступление в брак)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если отец не проживает с вами, то вы можете использовать другую правовую норму

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В данном случае непосредственно согласие отца не требуется, но при принятии решения органы опеки будут его учитывать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в возрасте 10 лет за границу с матерью?
нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка 10 лет за границу с матерью ребенка. гражданский брак. ребенок у отца в паспорте записан. сам отец не имеет право выезжать т к работает на оборонном предприятии
, вопрос №2617990, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Мы разводимся с супругой и мне нужно сделать разрешение на смену фамилии ребёнку, что для этого нужно?
Мы разводимся с супругой и мне нужно сделать разрешение на смену фамилии ребёнку, что для этого нужно сделать
, вопрос №2492155, виктор, г. Красноярск
1 ответ
Права детей
Нужно ли разрешение отца, если мы с дочерью собрались в Абхазию?
Нужно ли разрешение отца ( мы в разводе давно) собрались в Абхазию с 16 дочерью, могут ли нас не пустить на границе?
, вопрос №2440139, яна, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в другой город?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос, жила с человеком в гражданском браке, родился ребенок, отца записали в св.о рождении и фамилия у ребенка отца. Сейчас не живем вместе, я планирую переехать в другой город на пмж, нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в другой город? И при перелете не будут ли требовать это разрешение из за разницы в фамилиях моей и ребенка!?
, вопрос №1895103, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Нужно ли разрешение отца в моем случае?
Здравствуйте. Я хочу сменить фамилию по причине неблагозвучания. Мне 17 лет. Родители в разводе. Фамилию сейчас ношу мамину, но хочу другую(не фамилию отца). Нужно ли разрешение отца на смену фамилии? Какие документы нужны?
, вопрос №624649, Юлия, г. Кинешма
2 ответа