Будет ли налоговая служба высылать уведомление на участок?

Подскажите пожалуйста, вступив в наследство на земельный участок, но не оформив его, за это налоговая пришлет уведомление на оплату этого участка?

, Любовь, г. Рыбинск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если при вступлении в наследство вами получено у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, то при  его выдаче  нотариусом были  предоставлены сведения в орган осуществляющий регистрацию прав, т.к. в соответствии со ст. 72 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I после выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.
Уведомления направляются налогоплательщикам по почте, а также размещаются в их личных кабинетах на официальном сайте ФНС России.
В налоговом уведомлении теперь не содержатся сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Обратите внимание на то, что для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» ине дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Таким образом, если Свидетельство о праве на наследство получено, льгота по налогу отсутствует, преплаты по налогу, а вы НЕ являетесь пользователем Личного кабинета налогоплательщика, то Уведомление должно быть направлено в ваш адрес.

Уведомления по налогам за налоговый период 2018 года рассылались до 1 ноября 2019 года, а крайний срок уплаты налогов по ним был – 2 декабря 2019 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, вступив в наследство на земельный участок, но не оформив его, за это налоговая пришлет уведомление на оплату этого участка?

Любовь

Любовь, добрый день! На обязательства уплаты имущественного налога в связи с владение указанной недвижимостью отказ от регистрации права собственности в установленном порядке никоим образом не повлияет поскольку обязанность уплаты земельного налога связывается с правом владения участком, право же возникает у Вас с даты смерти наследодателя если Вы приняли наследство а не с даты государственной регистрации права