8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть свои деньги?

Купила машину, оформлен договор купли продажи. При постановке на учет в ГИБДД авто выяснилось, что двигатель который стоит в машине считается угнаной в московской области. Машину на учет не поставили, ведутся следственные мероприятия. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги? ГИБДД говорят что я не могу расторгнуть договор и несу ответственность я. Как быть?

, Ольга, г. Богданович
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Предоставленных исходных данных, конечно, недостаточно.

«Гаишников» слушать тут не стоит, из них юристы — никакие.

Дело представляется лично мне таким образом, что Вы не можете использовать купленный автомобиль, по его прямому назначению, то есть не можете ездить на такой машине. Если бы Вы это знали перед сделкой, то никогда бы ДКП не заключили.

Следовательно, Вы вправе подать исковое заявление о расторжении ДКП, в связи с существенным изменением обстоятельств.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, сотрудники ГИБДД вводят вас в заблуждение. Сделка была незаконной, и если вам ничего не было известно о том, что машина угнана, вы вправе расторгнуть её в судебном порядке. Условия расторжения читайте в главе 29 ГК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я хотел бы узнать возможно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля
Здравствуйте. Я хотел бы узнать возможно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля. Я приболел и оформил машину на бывшую жену так как на себя обстоятельства не позволяли. Оформил на основании своего договора купли продажи, договор на неё и переоформил. Через некоторое время меня останавливает патруль ДПС и забирают машину
, вопрос №2992062, Артур, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома и вернуть деньги?
На торгах был приобретён дом. Дом переоформлен, бывшая собственница выписана. Но она отказывается съезжать. Куплен дом ещё в ноябре 2018, прошёл уже год. Приставы ее не выселяют. Собственник не может пользоваться своим имуществом. И соответственно не исполняется решение суда. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №2553223, Жанна, г. Оренбург
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и что для этого нужно?
Купил машину в автосалоне в другом регионе. При постановке на учет в ГИБДД оказалось что у автомобиля удален механическим способом номер двигателя. Машина на стоянке в ГИБДД. Могу ли расторгнуть договор купли продажи машины?
, вопрос №1836020, Владимир, г. Пятигорск
2 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть свои деньги?
Купил автомобиль, пошел ставить на учёт а на нем 40 000 штрафов и 130 000 долга пристовам, запрет рег действий, бывший хозяин не хочет возвращать деньги, на руках имею документы на машину и договор купи продай, куда обращаться чтоб расторгнуть и взыскать свои деньги обратно, и возможно ли это?
, вопрос №1795966, Дмитрий, г. Абакан
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как расторгнуть договор независимой экспертизы автомобиля и вернуть свои деньги?
Добрый вечер.Скажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор независимой экспертизы автомобиля и вернуть деньги? т.к передумал делать из-за обстоятельств.Договор составлен был вчера, на руках только чек об оплате.
, вопрос №1612668, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа