На сколько правомерно задним числом, налагать запрет?

Здравствуйте. В августе по дарственной от моего брата мне перешла доля в квартире, все документы я получил, через пол года в январе, пришло уведомление от судебных приставов на "запрет регистрации". Судя по всему, это из-за долгов брата по алиментам. Вопрос: 1. На сколько правомерно задним числом, налагать запрет.(арест) 2. По факту на ком сейчас числиться доля в квартире? 3. Ясно что для того чтобы снять арест нужно рассчитаться с долгами, как после этого заключить сделку так чтобы приставы не имели юридических обоснований наложить арест?

, Роман, г. Соликамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

С формальной точки зрения судебные приставы по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 могут запрещать регистрацию имущества должника. Если Вы стали собственником доли и получили выписку из реестра, подтверждающую государственную регистрацию Вашего права, запретов в отношении Вашего имущества по долгам брата быть не должно. Право собственности возникает после государственной регистрации права. Если Вы прошли эту процедуру, следует требовать отмены ограничительных мер, жалуясь на пристава в порядке подчинённости либо в суд.

Роман
Клиент, г. Соликамск

Даже если на момент регистрации у него уже были долги по алиментам, но процедуру регистрации я прошел и все документы у меня на руках, всеравно их действия не правомерны?

Да, имеет значение момент принятия решения о наложении запрета — если имущество уже было зарегистрировано за Вами, запрет наложили незаконно.