364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка заработной платы и последствия невыполнения предписания работодателем

Здравствуйте. Работодатель задерживает заработную плату. Я написал в ГИТ и прокуратуру, после проверки, в течении какого времени работодатель должен будет выполнить выданное ему предписание? Если работодатель в течении этого времени все-таки не выполнил предписание, в течении какого времени можно заново обратиться в ГИТ, прокуратуру и что грозит в таком случае работадателю? Могут ли привлечь работодателя по ч. 145.1 если он задерживает зарплату с ноября 2019, по конец января, фактически больше 2-х месяцев прошло. За ноябрь давали только аванс, который меньше половины общего заработка за месяц.

28 Января 2020, 14:34, вопрос №2663400

Уточнение клиента

Какую моральную компенсацию можно запросить, если обращаться в суд?
28 Января 2020, 14:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7081
ответ
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Вы правильно сделали, что обратились в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 5.27 КОАП РФ нарушение трудового законодательства работодателем:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, если работодатель не устранит нарушения предписания (в т. числе не выдаст Вам причитающуюся заработную плату) то штраф он точно получит.

Вы так же вправе обратиться в суд и взыскать денежные средства, так же требовать возмещения морального ущерба.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

28 Января 2020, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут