8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить нанимателя и наймодателя квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, как можно оформить квартиру в найм на полгода законно. Квартира в собственности у отца, он согласен, что сын ее будет сдавать. В квартире прописан сын (будет заниматься сдачей квартиры) и двое несовершеннолетних детей. Как обезопасить и нанимателя и наймодателя?

Уточнение от клиента

Дети, прописанные в квартире, сына. В квартире по прописке никто не проживает, все по фактическому месту жительства.

, Александр, г. Нижний Новгород
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Все отношения необходимо оформлять на основании договора найма, в соответствие со ст. 671 ГК РФ:

 По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В Договоре найма указываете объект сдачи в найм, срок такой сдачи и сумму к оплате.

Вообще, конечно же я бы рекомендовала в договоре предусмотреть все возможные риски и распределить ответственность между сторонами по договору.

Передавать квартиру нужно по акту приема- передачи, с перечислением имущества, которое находится в квартире.

Если Ваш регион попадает под эксперимент, то можете зарегистрироваться как самозанятый и платить от сдачи налог в размере 4 процентов. 

Если же нет, то правильно уплачивать налог на доход физических диц, однако многие на практике уклоняются от такого обязательства. 

Договор на полгода в Росреестре не регистрируется. 

Если Вам потребуется помощь в составлении такого договора, то просьба обратиться ко мне в чат.

С уважением, Харитонова В.В.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Согласия письменного собственника (отца) достаточно для того, чтобы сын от своего имени оформил договор с нанимателем? Или нужно вписывать именно собственника?

Да, вполне. Письменное согласие должно выражать волю собственника на указанные действия. Также, можете оформить нотариальную доверенность от отца сыну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
И как можно выкладывать видео без отметок?
Есть блогеры, которые делают контент в инстаграм. Мы бренд одежды, у нас есть группа в вк и ютубе. Хотим выкладывать видео с обзорами на товар, без метки на рекламу, просто как обзор. Как обезопасить себя? И как можно выкладывать видео без отметок?
, вопрос №4090830, Лиза Tarkhanova, г. Екатеринбург
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020