Как обезопасить нанимателя и наймодателя квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, как можно оформить квартиру в найм на полгода законно. Квартира в собственности у отца, он согласен, что сын ее будет сдавать. В квартире прописан сын (будет заниматься сдачей квартиры) и двое несовершеннолетних детей. Как обезопасить и нанимателя и наймодателя?

Уточнение от клиента

Дети, прописанные в квартире, сына. В квартире по прописке никто не проживает, все по фактическому месту жительства.

, Александр, г. Нижний Новгород
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Все отношения необходимо оформлять на основании договора найма, в соответствие со ст. 671 ГК РФ:

 По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В Договоре найма указываете объект сдачи в найм, срок такой сдачи и сумму к оплате.

Вообще, конечно же я бы рекомендовала в договоре предусмотреть все возможные риски и распределить ответственность между сторонами по договору.

Передавать квартиру нужно по акту приема- передачи, с перечислением имущества, которое находится в квартире.

Если Ваш регион попадает под эксперимент, то можете зарегистрироваться как самозанятый и платить от сдачи налог в размере 4 процентов.

Если же нет, то правильно уплачивать налог на доход физических диц, однако многие на практике уклоняются от такого обязательства.

Договор на полгода в Росреестре не регистрируется.

Если Вам потребуется помощь в составлении такого договора, то просьба обратиться ко мне в чат.

С уважением, Харитонова В.В.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Согласия письменного собственника (отца) достаточно для того, чтобы сын от своего имени оформил договор с нанимателем? Или нужно вписывать именно собственника?

Да, вполне. Письменное согласие должно выражать волю собственника на указанные действия. Также, можете оформить нотариальную доверенность от отца сыну.