Могут ли возникнуть случаи, когда нельзя будет выписать жильца даже через суд?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести квартиру с торгов по банкротству. Но смущает один нюанс. В квартире прописана его мать. Собственник заявляет, что выпишит её сразу после торгов. Что будет, если он откажется ? Могут ли возникнуть случаи, когда её нельзя будет выписать даже через суд?

, Евгений, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Такие ситуации могут быть.

Статья 292 Гражданского кодекса. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Законом — Жилищным кодексом (п.4 ст.31), предусмотрено следующее.

 Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, если у матери продавца нет другого жилья, суд может оставить ее в квартире, пока сын не купит ей другое жилье. А вот когда это будет, непонятно.

Например, если квартира была приобретена до этого

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так надо знать на каком основании она здесь прописана. Если например когда-то отказалась от приватизации по этой квартире, то ее не выписать.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, что это закон о приватизации?

Нет. Это закон о введение в действие ЖК РФ