Если из группы лиц один берет все на себя, сколько на суде могут ему дать?

Здравствуйте скажите если из группы лиц один берет все на себя по 161 2 сколько на суде могут ему дать??

, татьяна, г. Владивосток
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Если человек всё берёт на себя то данное деяние нужно переквалифицировать с ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ.

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

татьяна
Клиент, г. Владивосток
А если есть действующая судимость?

Это плохо тогда это считается рецидивом и является обстоятельством отягчающим ответственность. Но всё равно судья не может выйти за приделы санкции статьи то есть не может назначить больше 4. и обстоятельства отягчающие наказание являются правом суда а не обязанностью, судья может просто данное обстоятельство проигнорировать и всё. и не применить. В общем всё на усмотрение суда.