8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли одним договором оформить продажу всех долей дома?

у меня 1/5 часть доли в доме остальная часть дома мачехи и отца. я хочу продать свою долю в доме и мачеха хочет продать дом. скажите пожалуйста можно ли выставить на продажу весь дом и продавать мне вместе с мачехой мою долю, то есть сделку будем совершать в двоем и в договоре будет указываться продажа моей доли и её.

28 января 2020, 09:43, Вадим, г. Брянск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Вадим.

у меня 1/5 часть доли в доме остальная часть дома мачехи и отца

.в доме 3 сособственника? уточните… если да, то

я хочу продать свою долю в доме и мачеха хочет продать дом.

а отец согласен на продажу своей доли?

скажите пожалуйста можно ли выставить на продажу весь дом и продавать мне вместе с мачехой мою долю, то есть сделку будем совершать в двоем и в договоре будет указываться продажа моей доли и её.

так у вас 2 сособственника? Если так, то доля мачехи была приобретена в период брака с вашим отцом или нет? Если да, то нужно его согласие на отчуждение. Кроме того, вы не лишены права выставить дом на продажу и выступать двумя продавцами с мачехой в ДКП, согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

28 января 2020, 10:07
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Брянск
все дольщики и отец согласны с продажей дома, я просто хочу вместе с ней продать дом и свою сумму за свою долю хочу получить от покупателя
28 января 2020, 11:41
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Судя по вашему вопросу собственниками дома являетесь не только вы и мачеха, но и отец. То есть дом находится в общей долевой собственности. Продать дом целиком можно только с согласия всех собственников. Это следует из статьи 246 Гражданского кодекса Российской федерации.

Либо вы можете вдвоём с мачехой продать свои доли. Но перед этим нужно предложить третьему собственнику -отцу купить эти доли.

28 января 2020, 10:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли в договоре купли продажи 1/2 доли нежилого помещения указать конкретные номера комнат которыми пользуется один собственник и второй и при перепродаже сохранятся ли эти параметры?
Добрый день! В перспективе планируется продажа нежилого помещения, состоящего из разных комнат и коридоров. Помещение в собственности более 10 лет. Продается 1/2 доли. Вопрос: Можно ли в договоре купли продажи 1/2 доли нежилого помещения указать конкретные номера комнат которыми пользуется один собственник и второй, а какие-то зоны (коридор, щитовая, лестница) остаются в пользовании обоих собственников и при перепродаже сохранятся ли эти параметры? То есть если в дальнейшем я остаюсь собственником 1/2 доли помещения, а второй собственник продаст свою 1/2 доли, сохранятся ли правила пользования конкретными комнатами и общими зонами с новым собственником?. Дополнение: Я хотел именно в договоре купли продажи указать эти моменты, так как если сделать просто соглашение о пользовании, то я боюсь что при перепродаже у нового собственника уже не будет обязательств по этому соглашению, так как оно скорее всего нигде зарегистрировано не будет. В то же время я понимаю, что в идеале, хорошо было бы с помощью кадастрового инженера разделить помещение на разные объекты, но есть определенные сложности с таким вариантом, не говоря о том, что придется эти комнаты регистрировать как отдельные объекты и тут возникает новое право собственности, которое при продаже повлечет за собой налог который будет исчисляться как минимум от 70% кадастровой стоимости.
11 июня, 05:37, вопрос №3053363, Олег, г. Ростов-на-Дону
13 ответов
Семейное право
Можно ли составить договор купли-продажи с покупателем таким образом, чтобы обговорённая часть суммы моей доли была переведена покупателем мне напрямую?
мы с женой в разводе. она продаёт дом построенный в браке. дом оформлен на неё. можно ли составить договор купли-продажи с покупателем таким образом, чтобы обговорённая часть суммы моей доли была переведена покупателем мне напрямую?
19 февраля, 14:04, вопрос №2990341, Артур, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Можно ли одним договором оформить продажу и дарение долей в квартире?
Добрый вечер! Вопрос такой. Можно ли оформить один единый договор Дарения-Продажи доли? По которому родная сестра мне дарит свою одну долю в трехкомнатной квартире, а вторую долю своей несовершеннолетней дочери продает. Должна ли я уплачивать налог при покупке этой доли и сколько? Спасибо! Очень жду Вашего ответа. Может есть ссылка на такого рода договор? Не смогла найти
03 апреля 2019, 12:57, вопрос №2314892, Дарья, г. Ульяновск
1 ответ
Договорное право
Можно ли переделать договор купи-продажи на двойной, если покупатели покупали данную квартиру?
В марте 2017 года продали квартиру с дядей, в собственности была в равных долях менее 3 лет. Договор купли-продажи был один, совместный. В марте 2018 подали на налоговую декларацию. В налоговой ответили, что раз договор один, то и со всей суммы вычитается миллион, а с остальной выплачивается налог. Для нас это был шок. ведь когда продавали квартиру,юрист нам говорил совсем другое. Оказывается, нужно было делать двойной договор купли-продажи, чтобы с каждой доли вычли по миллиону и тогда налог совсем маленький. Можно ли переделать договор купи-продажи на двойной, если покупатели покупали данную квартиру в ипотеку?
15 марта 2018, 09:28, вопрос №1935540, Андрей, г. Каменск-Шахтинский
1 ответ
Договорное право
Можно ли одним договором оформить дарение на доли в квартире между родственниками?
можно ли в одном договоре оформить дарственную на 1/2 квартиры от отца(1/4) и бабушки(1/4) и тут же сделать дарственную от двоюродной сестры на 1/2 квартиры. Они там прописаны трое, а я нет? Или это два разных договора будет и два свидетельства? Спасибо
27 января 2018, 14:31, вопрос №1886501, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020