Как правильно оформить путинские выплаты на первого ребенка?

Жена родила ребенка 25 апреля 2019 года. Это наш первый ребенок. Мы с женой не состояли в браке ранее и сейчас не состоим. Отцовство я подтвердил в ЗАГСе, ребенок прописан в моем частном доме. Хотим получить "Путинские выплаты" до полутора лет, но не проходим по моей зарплате, она на порядок выше установленных норм, по моему региону. Может ли моя жена, попытаться получить данные выплаты как мать одиночка? Официального брака нет, повторюсь. Заранее спасибо.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

мать-одиночка — это женщина, которая при регистрации ребенка в ЗАГС получила справку по форме 25, т.е. в графе отец нет записи. В этом случае женщина приобретает статус мать-одиночка и вправе получать льготы, предусмотренные 81-ФЗ.

Раз вы написали заявление, признали отцовство, то получить статус мать-одиночка жена не сможет, независимо от регистрации брака или ее отсутствия.

Ребенок прописан с вами, даже если жена получит судебный приказ об алиментах, вы все-равно будете проходить как член семьи, так как проживаете совместно.

Остались вопросы, пишите