Мою бывшую супругу осудили, могу ли я лишить её родительских прав?

Здравствуйте. Мою бывшую супругу осудили на 8 лет по ст 228.1 часть 4, известно что она долгое время употребляла наркотики. У нас двое детей 9 и 14 лет. Я исправно платил алименты после развода, сейчас дети проживают со мной. Могу ли я лишить её родительских прав?

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» - Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (в том числе):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей…
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, ...

При наличии указанных и иных обстоятельств вы можете обратиться в суд с иском о лишении мамы детей родительских прав.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.