После полной выплаты задолженности по алиментам возможно ли будет оформить кредит в банке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после полной выплаты задолженности по алиментам на одного ребёнка и окончании исполнительного листа возможно ли будет оформить кредит в банке??

, Любовь, г. Новосибирск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подать заявку на получение кредита Вы можете и при наличии исполнительного производства. В анкете Вам следует указать, что у Вас имеется ежемесячное обязательство. Банк Вам может одобрить сумму кредита с учетом Вашего ежемесячного дохода за минусом Ваших ежемесячных обязательств. Но наличие задолженности, взыскиваемой в принудительном порядке, может оцениваться Банком негативно при принятии решения о выдаче Вам кредита — могут посчитать Вас неблагонадежным клиентом.

Поэтому конечно лучше будет обратиться в Банк за кредитом после закрытия исполнительного производства, Банк и в этом случае будет знать об имеющихся у Вас в прошлом обязательствах, но по крайней мере оно уже будет исполнено.

Также попробуйте обратиться в несколько банков, кто-то может оказаться лояльнее к потенциальному клиенту.