Предусмотрен ли возврат очков, приобретенных без назначения врача?

Добрый день! У меня такой вопрос: у меня в оптике были приобретены готовые очки, без назначения врача путем подбора. Покупателя при примерке всё устроило и ушла она довольная. Через два дня она потребовала возврата денег, так как сходила ко врачу и он, врач, ей сказал, что очки ей не нужны и подобрала она их неправильно. Обязана ли я ей сделать возврат?

, Татьяна, г. Копейск
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что  возврату не подлежит только один предмет оптики — это очковые линзы. А вот о том, что нельзя возвращать оправы, в нем информации нет. Таким образом, если оправа не устроила по форме, расцветке, размеру, то продавец обязан произвести ее замену. Но в этом случае возникают некоторые нюансы. Очки, не подлежат обмену или возврату, если они были куплены в готовом виде в магазине или салоне оптики.

Татьяна
Клиент, г. Копейск

а если покупателя всё устроило, она хорошо в них видит и претензий к качеству не имеет. Основная ее претензия в том, что они ей теперь не нужны исходя из рекомендации врача, которую она получила уже после покупки

Это в принципе по моему мнению не важно. Согласно норм закона если очки куплены как готовое изделие, они не подлежат возврату. И также чтобы вернуть товар, то товар должен быть в исходном состоянии. То есть сохранены бирки и т.д.