8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне доказать невиновность в ДТП?

Здравствуйте .Помогите в сложившейся ситуации.Во дворе дома на парковке сдавал назад смотрел в зеркала заднего вида , на экран камеры заднего хода _ никого небыло . Вдруг мне хлопнули по задней крышки багажника как оказалось рукой затем комне подошел дворник открыл дверь моего авто и начал наменя кричать ну я в ответ, он попытался с силой закрыть - хлопнуть дверь я её удержал.Дворник удалился за угол дома Я сдал назад припарковал машину взял рюкзак закрыл машину и собрался идти домой ко мне на встречу вышел дворник и ругаясь заявил что собирается вызвать гибдд.Я вернулся в машину раз такое дело и стал дожидаться инспектора.Прибывший инспектор выслушав нас обоих предложил уладить нам конфликт между собой , я принес извинение дворнику но он заявил что будет обращаться к врачу ссылаясь что унего болит нога хотя ничего унего небыло было видно что человек симулирует он начал закатывать штанину снимать носки показывать ноги но опять же ничего небыло видно ни ссадин ни покраснений наезда небыло но человек уперся на своем при этом начал привирать что я якобы сдавая назад ещё и по телефону разговаривал хотя это не так. Далие меня вызвали в гибдд для заполнения обстоятельств и дачи обьяснений . Подскажите что мне делать дальше.как мне доказать невиновность

, Васильев Вячеслав Валерьевич, г. Москва
Иван Матушинский
Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Вячеслав Валерьевич, здравствуйте!

В вашем случае действует презумпция невиновности, это означает, что бремя доказывания по делам об административных правонарушениях лежит на правоприменителе. Лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, не обязано доказывать свою невиновность.(ч.3, ст.1.5 КоАП РФ).

1
0
1
0
Васильев Вячеслав Валерьевич
Васильев Вячеслав Валерьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. лицу так сказать пострадавшему т.к свидетелей происшествия наезда не было как с моей так и с его стороны Нужно доказать факт наезда или это уже в автоматическом режиме могут посчитать как факт ПДД с его слов

Нужно доказать факт наезда

Васильев Вячеслав Валерьевич

Ваша позиция должна быть таковой, отрицать факт наезда в связи с недоказанностью вины, чем меньше доказательств тем больше подтверждает вашу невиновность. И продолжайте стоять на том, что, если вы как водитель «виновное лицо», то пусть потерпевший (дворник), доказывает данные обстоятельства, а не вы. НАПРИМЕР: «если я виноват, докажите....».

или это уже в автоматическом режиме могут посчитать как факт ПДД с его слов

Васильев Вячеслав Валерьевич

Могут посчитать, но если сотрудник ГИБДД добросовестно отнесется то, будет зависеть только от доказательственной базы.

Но, исходя из всеобщей практики, считаю, что лучше будет, если найти хотя бы одно доказательство, которое опровергает версию потерпевшего. НАПРИМЕР; экспертизу.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.



В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются:

— протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ;

— объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении;

-показаниями потерпевшего, свидетелей;

-заключениями эксперта;

-иными документами;

-показаниями специальных технических средств;

-вещественными доказательствами.

Консультация юриста бесплатно
Петр Марков
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Александр. Раз уж вас вызвали в ГИБДД и взяли с вас объяснение, значит, дворник написал заявление и начали проверку его заявления.

Для того, чтобы доказать свою невиновность, в данной ситуации советую вам сначала проанализировать ситуацию, затем самостоятельно начать поиски свидетелей, которые могли находиться в тот момент рядом с вами ( кто то смотрел в окно своей квартиры, есть ли рядом магазины, киоски другие учреждения, работники которых могли быть свидетелями происходившего с вами). Это надо сделать в первую очередь, по горячим следам. Вы говорите, там парковка. Попробуйте выяснить, нет ли поблизости камер видеонаблюдения, возможно, кто-либо из водителей, постоянно паркующихся там, в тот момент имел включенный видеорегистратор, и т.д.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать невиновность водителя в данном случае?
на ходу пьяный пассажир дернул ручник произошло дтп погиб пассажир как доказать невиновность водителя у пассажира нашли крови 3 промилли
, вопрос №2687029, валя, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каким образом доказать невиновность в случившемся ДТП?
Обманным путём сделали копии водительских документов и составили европротокол с машиной не участвовавшей В ДТП, а через несколько дней из гибдд получаем полный пакет документов с показаниями, с которыми затем поддельники обратились в страховую. Каким образом доказать невиновность?
, вопрос №1882200, Александра, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Выезд на главную дорогу, как доказать невиновность в ДТП?
Здравствуйте. Попал в ДТП. Выезжал со второстепенной дороги налево на главную. Слева на главной дороге меня пропустила машина(практически остановилась, образовав позади себя пробку, моргала), после чего, я начал маневр поворот налево, но тут вдруг в меня врезался мотоциклист, который обгонял всех слева по той же самой полосе шириной 5,5метров (он опережал всех слева по той полосе на которой все стояли, из-за того кто пропустил меня проехать). Мотоциклист сломал ногу. (прогнозируется тяжкий вред здоровью по словам следователя). Главная дорога двух полосная (по одной полосе в каждую сторону). Скорее всего мотоциклист превышал скорость, поэтому он появился внезапно и его было невозможно увидеть из-за потока стоящих машин слева на главной дороге. Возможно мотоциклист ехал по разделительной полосе. Вопросы: 1. имеет ли право мотоциклист опережать всех сбоку? в пределах одной полосы или по разделительной? 2. Гаи говорит что виноват тот кто выезжал со второстепенной, а разве ни тот кто первый нарушил правила виноват? (мотоциклист превысил скорость как минимум). 3. Есть ли шанс доказать что мотоциклиста было невозможно увидеть из-за потока стоящих слева машин? И что превышение скорости мотоциклистом не дало шанс его увидеть, поскольку он появился в секунду? 4. Есть ли возможность доказать невиновность и как? или обоюдную вину? 5. Как доказать что было превышение скорости мотоциклистом?
, вопрос №1664514, Владимир, г. Чехов
1 ответ
Взыскание задолженности
Как доказать невиновность заемщика, чтоб не было уголовной судимости?
Я брала деньги в долг по росписке На суде была предъявлена росписка кредитора,что он получил от заемщика основной долг и проценты и остаток основного долга составил сумму росписку о получении процентов и основного долга кредитор писала в мое отсутствие.Но была экспертиза и в процентах было указано что дописан о,все было написано цифрами.Я на суде не была,а росписку прдоставил адвокат В решении суда судья не затрагивала вопрос о процентах,а сослалась на остаток основного долга и вынесла решение о взыскании основного долга не ссылаясь на росписку.Росписку кредитор писала заещику в его отсутствие,заемщик не читал росписку положил в документы и прошло 2 года когда был суд.Кредитор обратился в СК с заявлением о фальсификации росписки.Как доказать невиновность заемшика, так как на суде он не был и не подтверждал о том что о дописан,а был один адвокатСледственный комитет возбудил уголовное дело и следователь брала образцы подчерка 2 листа с цифрой о и 2 листа с моей подписью.Что будет дальше как доказать мою невиновность,чтобы у меня не было уголовной сулимости
, вопрос №1170024, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как доказать невиновность ребенка в ДТП и отклонить требования страховой компании?
Моему сыну, согласно определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вменяется вина за нарушение статьи 24.1. ПДД РФ. Ребенку на момент ДТП было 11 лет. Он катался в детском парке "Аллея детства" на велосипеде. Через парк идет дорога к домам, которую не видно из-за кустов, нет никаких знаков и разметки. Ребенок, не увидев дорогу, выехал на нее, где столкнулся с едущим автомобилем. Теперь страховая требует возмещение в порядке суброгации. Как доказать невиновность ребенка?
, вопрос №888438, Елена, г. Оренбург
1 ответ