8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне доказать невиновность в ДТП?

Здравствуйте .Помогите в сложившейся ситуации.Во дворе дома на парковке сдавал назад смотрел в зеркала заднего вида , на экран камеры заднего хода _ никого небыло . Вдруг мне хлопнули по задней крышки багажника как оказалось рукой затем комне подошел дворник открыл дверь моего авто и начал наменя кричать ну я в ответ, он попытался с силой закрыть - хлопнуть дверь я её удержал.Дворник удалился за угол дома Я сдал назад припарковал машину взял рюкзак закрыл машину и собрался идти домой ко мне на встречу вышел дворник и ругаясь заявил что собирается вызвать гибдд.Я вернулся в машину раз такое дело и стал дожидаться инспектора.Прибывший инспектор выслушав нас обоих предложил уладить нам конфликт между собой , я принес извинение дворнику но он заявил что будет обращаться к врачу ссылаясь что унего болит нога хотя ничего унего небыло было видно что человек симулирует он начал закатывать штанину снимать носки показывать ноги но опять же ничего небыло видно ни ссадин ни покраснений наезда небыло но человек уперся на своем при этом начал привирать что я якобы сдавая назад ещё и по телефону разговаривал хотя это не так. Далие меня вызвали в гибдд для заполнения обстоятельств и дачи обьяснений . Подскажите что мне делать дальше.как мне доказать невиновность

Показать полностью
, Васильев Вячеслав Валерьевич, г. Москва
Иван Матушинский
Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Вячеслав Валерьевич, здравствуйте!

В вашем случае действует презумпция невиновности, это означает, что бремя доказывания по делам об административных правонарушениях лежит на правоприменителе. Лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, не обязано доказывать свою невиновность.(ч.3, ст.1.5 КоАП РФ).

1
0
1
0
Васильев Вячеслав Валерьевич
Васильев Вячеслав Валерьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. лицу так сказать пострадавшему т.к свидетелей происшествия наезда не было как с моей так и с его стороны Нужно доказать факт наезда или это уже в автоматическом режиме могут посчитать как факт ПДД с его слов

Нужно доказать факт наезда 

Васильев Вячеслав Валерьевич

Ваша позиция должна быть таковой, отрицать факт наезда в связи с недоказанностью вины, чем меньше доказательств тем больше подтверждает вашу невиновность. И продолжайте стоять на том, что, если вы как водитель «виновное лицо», то пусть потерпевший (дворник), доказывает данные обстоятельства, а не вы. НАПРИМЕР: «если я виноват, докажите....».

или это уже в автоматическом режиме могут посчитать как факт ПДД с его слов

Васильев Вячеслав Валерьевич

Могут посчитать, но если сотрудник ГИБДД добросовестно отнесется то, будет зависеть только от доказательственной базы.

Но, исходя из всеобщей  практики, считаю, что лучше будет, если найти хотя бы одно доказательство, которое опровергает версию потерпевшего. НАПРИМЕР; экспертизу. 

 В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.



    В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются:

— протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ;

— объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении;

-показаниями потерпевшего, свидетелей;

-заключениями эксперта;

-иными документами; 

-показаниями специальных технических средств; 

-вещественными доказательствами. 

0
0
0
0
Петр Марков
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Александр. Раз уж вас вызвали в ГИБДД и взяли с вас объяснение, значит, дворник написал заявление и начали проверку его заявления.

 Для того, чтобы доказать свою невиновность, в данной ситуации советую вам сначала проанализировать ситуацию, затем самостоятельно начать поиски свидетелей, которые могли находиться в тот момент рядом с вами ( кто то смотрел в окно своей квартиры, есть ли рядом магазины, киоски  другие учреждения, работники которых могли быть свидетелями происходившего с вами). Это надо сделать в первую очередь, по горячим следам. Вы говорите, там парковка. Попробуйте выяснить, нет ли поблизости камер видеонаблюдения, возможно, кто-либо из водителей, постоянно паркующихся там, в тот момент имел включенный видеорегистратор, и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2020