Надо ли также оформлять пристройку?
Добрый день!
В связи с возможной продажей дачного участка возникло несколько вопросов, связанных с необходимостью регистрации права на постройки на земле предназначенной под ИЖС.
На участке был построен жилой дом площадью 300 кв. м. и в декабре 2002 г. получено свидетельство о государственной регистрации права.
В техническом паспорте домовладения составленном ГУП БТИ в августе 2002 г. на участке также был отмечен отдельно стоящий гараж (9.85*6 м) с погребом и маленький домик с ленточным фундаментом (30 кв м), расположенный на расстоянии менее одного метра от соседского забора. Никаких документов на гараж и домик не имеется.
В 2011 г. к дому была сделана пристройка без подвала с ленточным фундаментом (размер около 25 кв.
Возникли следующие вопросы:
Надо ли оформлять гараж и получать на него свидетельство?
Возникнут ли проблемы при регистрации гаража с учетом постройки в 2002 г.?
Возможна ли и нужна ли регистрация маленького дома с учетом расположения менее одного метра от забора? Или его проще самому снести?
Надо ли также оформлять пристройку?
Какая процедура оформления?
Пристройка будет отдельным объектом недвижимости или придется получать новое свидетельство на дом с увеличенной площадью?
При получении нового свидетельства на дом в случае продажи будет необходимо ждать 5 лет для избежания уплаты налога?
Какие проблемные вопросы могут возникнуть при продаже дома в данный момент без регистрации построек?
Спасибо.
В данном случае не исключено, так как градостроительные нормы в 2002 году существенно отличались от нормативных актов на сегодняшний день.
Выкупная сумма этого объекта недвижимости, если он будет оформлен в Росреестре, может стать объектом налогообложения. Для того чтобы избежать уплаты налога, необходимо будет доказать, что этот пристрой (маленький домик) построен гораздо раньше, чем Вы его зарегистрировали. В качестве доказательств могут быть предоставлены: договор подряда с строительной организацией или ИП, чеки квитанции о покупке стройматериалов, и т.д. Такие доказательства могут быть предоставлены как в налоговую инспекцию при необходимости, так и в дальнейшем в судебном порядке, в случае если спор дойдет до суда.