324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отличие судебного решения от иных судебных постановлений

отличие судебного решения от иных судебных постановлений. Не различаю их совсем. Ответьте пожалуйста

28 Января 2020, 11:16, вопрос №2663078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4305
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Вероятно, Вы спрашивали о разновидностях судебных актов.

Судебные акты в российской системе правосудия бывают следующих видов:
*приговор, то есть судебное решение по уголовному делу

*решение суда по гражданскому делу

*иные судебные акты, к которым относятся определения и постановления судов, а также судебные приказы.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
 

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

28 Января 2020, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
101
ответ
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Алина! Давайте сперва с вами определимся что такое судебное решения и иные судебные акты.

Судебное решение это( согласно ВикипендиЯ) постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. Решение суда принимается в совещательной комнате.

Судебное постановление это процессуальные акты, которыми оформляется процессуальная деятельность суда.

А теперь давайте с вами найти отличия между судебным решением и иных судебных постановлений.

Судебное решение отличается от судебного определения тем, что решением осуществляется акт правосудия, т. е. защищаются нарушенные или оспариваемые субъективные права или законный интерес. Поэтому, удовлетворяя иск или отказывая в его удовлетворении, судья (суд) защищает права и законные интересы истца либо ответчика и с принятием судебного решения спорное право (интерес) становится бесспорным.

Определение как судебный акт не разрешает существо дела (предмет спора). Судебным решением всегда заканчивается производство по делу. Однако из этого общего правила гражданским процессуальным законодательством предусмотрены два исключения. Например, производство в суде первой инстанции завершается определением о прекращении производства по делу и определением об оставлении заявления без рассмотрения.

Кроме того, определение о прекращении производства по делу не дает ответа на требование истца по существу спорного права (законного интереса). Тем не менее оно может быть приравнено к судебному решению в том отношении, что, как и судебное решение, навсегда ликвидирует спор между сторонами и лишает истца права вновь обратиться в суд с тождественным иском.

Надеюсь я смогла вам помочь в понятии отличий между судебным решением и иных постановлений суда.

28 Января 2020, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут