Как правильно составить заявление на перевод долга на ответственного квартиросъемщика?

Здравствуйте, такое дело дом сгорел, предоставили комнату в общежитии, в течение пяти лет человек не оплачивал коммунальные услуги, сейчас их принудительно выселили, женщина там проживала с сожителем, старшим и младшим сыном, однако старший сын год был в армии и 3 года отбывал наказание и 4 года не проживал. В судебном приказе задолженность разделена на 3-х солидарно, младший сын несовершеннолетний. Как написать заявление чтобы долг был переписан на ответственного квартиросъемщика на мать, а не на детей.

, Елена, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, судебный приказ можно отменить, написав вовремя (не позднее 10 дней со дня получения его копии на руки) в мировой суд соответствующее заявление о несогласии с ним и по каким причинам. К жалобе надо приложить заявление о восстановлении срока на обжалование, если он пропущен, с указанием причин пропуска. Если суд отменит приказ, тогда истцу придётся обращаться в суд снова, но уже с исковым заявлением, на судебные заседания по рассмотрению которого надо являться в суд и представить суду свои возражения и доводы (лучше письменно). Суд обязан их рассмотреть, проверить и вынести решение.