Нужно ли подтверждать в России диплом педагога, полученный в Казахстане в 1997?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, нужно ли подтверждать в России диплом педагога полученный в Казахстане в 1997.

, ксения, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вам необходимо подтверждать в России диплом педагога, полученный в Казахстане в 1997 году.

Обращайтесь в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования».

E-mail:   secretary.fgbu@glavex.ru.

Телефоны:   +7 (495) 317-17-10   +7 (495) 665-00-15.

https://nic.gov.ru/ru/nic/map

В Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 «О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан» указано:

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее — Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.
Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.
https://www.garant.ru/products...
ксения
Клиент, г. Саратов

перечень документов для подтверждения диплома

Здравствуйте!

Перечень обязательных документов, необходимых для проведения процедуры признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в соответствии с Регламентом).

1. Заявление;

 2. Оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);

3. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;

 4. Копия документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);

 5. Заверенный в установленном порядке перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему;

 6. Доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке);

7. Если в дипломе добрачная фамилия, необходимо предоставить копию свидетельство о браке (о смене имени и (или) фамилии), либо нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке (о смене имени и (или) фамилии). Если свидетельство выполнено не на русском языке — необходим нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...