Ребенок подделал справку от врача, какое наказание предусматривается за подобное нарушение?

Ребенок полделал справку от врвча,вместо 21.01 вышел 27. 01 в школу.Учитель говорит,это уголовное дело!!!какое наказание предусматривается за подобное нарушение?

, Лилия, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если ему нет 16 лет, то в возбуждении дела откажут в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.Но на учет в пдн могут поставить  сроком от полугода  до года, родителей привлекут в КДН за ненадлежащее воспитание.Но возможно ход делу давать не будут, поговорите с кл.руководителем.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия!

Об уголовном деле речь, вообще, не может вестись, в данной ситуации.

По общему правилу,

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Тоже самое, и по привлечению к административной ответственности,

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Лилия!

Думаю что не дойдет до этого 100 %. Учитель мог просто припугнуть ученика, но не подаст заявление об обнаруженной им подделке документа, дальше школы точно не уйдет. Материальной заинтересованности у ученика не было, максимум побыть дома или пропустить контрольную.

И все же… за подобное деяние

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются лишением свободы на срок до четырех лет. 3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Комментарий к статье 327 Бланк — лист бумаги, на котором каким-либо способом (чаще всего типографским) произведены оттиски со штампов или напечатаны отдельные фрагменты документов. Подделкой или подлогом документа, награды, штампа, печати, бланка являются: (1) полное составление заведомо ложного документа либо полное изготовление поддельной награды, штампа, печати, бланка; (2) полное или частичное изменение подлинного документа, награды, штампа, печати, бланка (т. е. изменение текста, числа, номера путем переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, удалением или подклейкой частей документа и т. п.).

Оцените пожалуйста ответ )))

В соответствии с УК РФ Статья 20.  Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Также, Согласно КоАП РФ Статья 2.3. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.