Товар ненадлежащего качества

Добрый день!

Приобрел зеркальный фотоаппарат, при проверке не срабатывала вспышка и показывал ошибку, в этот момент аккумулятор был почти полностью разряжен.

Сказали из за аккумулятора. Зарядив дома аккумулятор, ошибка осталась и вспышка не работает. В магазине предлагают сдать на экспертизу. А я хочу или поменять или вернуть деньги. Что сделать и какие для этого существуют сроки?

, Андрей, г. Пермь
Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

возврат товара производиться в срок 14 дней с момента приобретения

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению для Вас, просто обменять товар либо вернуть за него деньги без экспертизы не получится. Дело в том, что фотоаппарат относится к технически-сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"). Такие товары нельзя обменять в 14-тидневный срок. Поэтому в Вашем случае придётся ждать экспертизы и если будет установлено, что Вам продали товар ненадлежащего качества, фотоаппарат обязательно заменят.