У меня есть брат, ему тоже нужно писать отказ?

Добрый день! Я написала отказ от ребенка в роддоме. В первую очередь из родственников сообщат родителям, это я знаю. Также у меня есть брат, но с ним я не общаюсь, ему тоже нужно писать отказ?

, Татьяна, г. Чебоксары
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Ваш брат тут абсолютно ни при чем.

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары
А мне сказали, что будут письменное заявление об отказе брать у всех близких родственников.