8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По надстройке мансарды

Здравствуйте! Две квартиры в старом доме располагаются на отдельном седьмом этаже. У собственников этих квартир есть желание провести реконструкцию и надстроить этаж (крыша плоская). С каких действий, по вашему, следует начать процесс оформления-согласования? Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

С составления плана/схемы и согласования его в администрации района.

Как одобрят, нанимайте строителей и пусть себе строят. 

Не одобрят, можете попробовать через суд добиться разрешения. 

0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Обращайтесь в проектную организацию для составления проекта, далее обращаться Вам необходимо с отдел архитектуры и градостроительства при Администрации района.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 310-82-96, 8-913-371-51-68.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
Недвижимость
На летний период сдаю жилье в наем 9 комнат, из которых половину не отапливаются
Здравствуйте! Живу в Краснодарском крае. Дом ИЖС 2 этажа и мансарда. Всё узаконено. На летний период сдаю жилье в наем 9 комнат,из которых половину не отапливаются. Я собственница жилья. Оформлена как самозанятая плачу налоги. Газовики сейчас начали ходить по домам и говорить о переходете оплаты газа на коммерческий тариф. Правомерно ли это?
, вопрос №4030179, Александра, г. Москва
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность между собственниками жилых помещений) не имея статус многоквартирного дома имеют право создать ТСН? Управление домом велось инициативной группой с 2009 года. Есть проблемы с собственниками, которые ни за что не платят, живут за счёт других в суд обратиться нет оснований. Хотим создать ТСЖ или ТСН. Насколько это правомочно, исходя из того,что дом построен на участке под ИЖС, имеет 4 этажа и мансарду, собственников около 40 человек. Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4027444, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2013