У нас в селе начали перекрывать воду, просто перекрывают краном целую улицу, куда жаловаться?

Добрый день. Проблема у нас такая. У нас в селе начали перекрывать воду просто перекрывают краном целую улицу. На жалобы Глава совета говорит что воды попросту нет.а когда я указываю ему что нам на улицу кран перекрывают он отвечает мол что я туда охранника ставить должен и тут же говорит что завтра приедет водовоз но при этом если кран открыт вода идет. Вопрос в том куда на него жаловатьса?

, владислав, г. Краснодар
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Владислав!

При длительном отсутствии горячей или холодной воды или нарушении сроков ее отключения необходимо подавать жалобу.

Если коммунальные службы не соблюдают элементарные требования по качеству либо вообще без предупреждения производят отключения на длительный срок, то жалоба на отсутствие воды поможет защитить нарушенные права потребителя. Причем пожаловаться необходимо как можно скорее, что ускорит оперативное решение проблемы.

куда жаловаться

Управляющая организация - Первая инстанция, куда следует позвонить или написать при незапланированном (длительном) отключении воды, ее плохом качестве или слабом напоре при подаче в квартиру.

Администрация города или района - Вопрос длительного отсутствия водоснабжения, не решаемый управляющей организацией

Жилинспекция - Контроль за состоянием жилого фонда и систем жизнеобеспечения

Роспотребнадзор - Нарушение качества предоставляемых услуг ЖКХ

Госуслуги - Для зарегистрированных на портале пользователей есть возможность подачи электронной жалобы на качество услуг ЖКХ

Прокуратура - Систематические беспричинные отключения воды, ее плохое качество

Суд - Когда все другие меры не принесли результата, особенно если действия управляющей компании повлекли какой-либо вред (имуществу, здоровью)

Желаю успехов.