Может ли быть наказуема уголовно половая связь между 26-летним и 16-летней по обоюдному согласию?

Может ли быть наказуема уголовно или ещё как половая связь между 26 летнем мужчиной 16 летней девушкой пообоюднтму согласию ?

, Оксана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Девушка достигла возраста 16 лет, это считается возрастом согласия, уголовное дело по статьям 134-135 УК РФ не возбуждается.Но если поступит заявление проверку в порядке ст.144 УПК РФ проводить будет, опрашивать девушку, родителей, знакомых, генеколога, классного руководителя будут, поэтому факт может получить огласку.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Оксана!

Согласно УК РФ части 1 статье 134  «Половое сношение и иные действия с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста»,

Это преступление средней тяжести, до 4 лет лишения свободы, хотя есть санкции, не связанные с лишением свободы: обязательные работы, принуд. работы.

Если девушка достигла 16 лет, то она не является несовершеннолетней, отсюда следует, что состава преступления по статье 134 УК РФ здесь нет, если все было по обоюдному согласию без насилия.