476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли быть наказуема уголовно половая связь между 26-летним и 16-летней по обоюдному согласию?

Может ли быть наказуема уголовно или ещё как половая связь между 26 летнем мужчиной 16 летней девушкой пообоюднтму согласию ?

28 Января 2020, 09:17, вопрос №2662911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
12066
ответов
3034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Девушка достигла возраста 16 лет, это считается возрастом согласия, уголовное дело по статьям 134-135 УК РФ не возбуждается.Но если поступит заявление проверку в порядке ст.144 УПК РФ проводить будет, опрашивать девушку, родителей, знакомых, генеколога, классного руководителя будут, поэтому факт может получить огласку.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

28 Января 2020, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
87
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Оксана!

Согласно УК РФ части 1 статье 134  «Половое сношение и иные действия с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста»,

Это преступление средней тяжести, до 4 лет лишения свободы, хотя есть санкции, не связанные с лишением свободы: обязательные работы, принуд. работы.

Если девушка достигла 16 лет, то она не является несовершеннолетней, отсюда следует, что состава преступления по статье 134 УК РФ здесь нет, если все было по обоюдному согласию без насилия.

28 Января 2020, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.