У нас в деревне имеется дом, в котором давно никто не проживает, обязана ли я оплачивать вывоз мусора?

Добрый день! У нас в деревне имеется дом, в котором давно никто не проживает и который находится на стадии разрушения( отсутствуют полы, двери,частично стены). Подскажите пожалуйста, обязана ли оплачивать вывоз мусора. Дом находится в деревне.

, олеся, г. Москва

Здравствуйте, обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора.

На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»

потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора

. Не использование земельного участка и дома не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, поэтому в настоящее время независимо от времени Вашего нахождения в доме и на участке оплачивать вывоз мусора необходимо по установленным тарифам, которые утверждаются на уровне региона.