Можно ли получить мат капитал, если была лишена прав на первых двоих детей и после этого у меня уже трое детей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно получить материнский капитал, если я была лишена на первых двоих детей и после этого у меня уде трое детей ?

, Маргарита, г. Красноярск
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Право на государственный материнский капитал  при рождении третьего ребенка предусмотрено  Законом о дополнительной поддержке семей с детьми, что и при рождении второго. Такое право может возникать у следующих граждан Российской Федерации:

женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка после 1 января 2007 года;
мужчин, которые являются его единственными усыновителями;
отцов или усыновителей в том случае, если мать утратила право на маткапитал;
самого ребенка (детей в равных долях), если его родители или усыновители погибли, или были лишены родительских прав.
Перечисленные категории получателей имеют право на федеральный материнский капитал только в случае, если не воспользовались такой мерой поддержки ранее! То есть если сертификат на мат капитал уже был выдан на второго ребенка, обратиться за ним повторно нельзя.

Т.О. Если ранее не воспользовались маткапиталом, то закон не запрещает сделать это сейчас