8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело или административное в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Мужа прав лешили

2017г за пьяное вождения

2019 летом ему восстановили права.

Вчера он опять сел за руль пьяный.

И его остановили дпс

Хотели бы проконсультироваться

Что ему грозит?

Уголовное дело или администрацивное?

Спасибо большое за ответ

28 января 2020, 04:50, рая, г. Чита
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Так как после возврата прав прошло менее 1 года, за новое нарушение будет уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ

28 января 2020, 05:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 4.6 КоАП РФ

лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ в

течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Для расчета срока окончания, когда лицо считается подвергнутым наказанию к дате сдачи удостоверения в ГИБДД необходимо прибавить срок наказания, установленный судьей, затем к этой дате прибавить еще год. Если повторно в этот срок было установлено управление транспортным средство в состоянии алкогольного опьянения – лицо может быть привлечено к у головной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

28 января 2020, 05:44
0
0
0
0
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Если с момента исполнения административного правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ прошел 1 год то он по закону будет считаться погашенным и в этом случае снова будет административная ответственность, но если с момента исполнения административного правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ не прошел 1 год , то ситуация ухудшается уже будет уголовная ответственность.

28 января 2020, 05:49
0
0
0
0
Евгений Семенов
Евгений Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.2,4 или 6 ст. 264 Уголовного Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Таким образом учитывая что год не прошел, вашему супругу грозит УК РФ.

Остались вопросы, пишите.

28 января 2020, 05:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного
Здравствуйте, возник такой вопрос: правильно ли я понимаю, что если было возбуждено уголовное дело частного обвинения и с потерпевшим удалось прийти к примирению сторон по статье 25 УПК РФ, то возможно снятие с учёта данного преступления на основании пунктов 36 и 38 Приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 (ред. от 15.10.2019) «О едином учете преступлений» Цитаты: 36. «Подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям: отсутствие события преступления или не установлено событие преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ); отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), в том числе по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 38, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42 УК РФ; примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ); отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, а также неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению (пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пп. 1, 3 — 5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пп. 1 и 3 — 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). По решению надзирающего прокурора подлежат снятию с учета учтенные как отдельные преступления эпизоды преступного деяния, в которых не усматривается самостоятельный состав преступления и по которым не выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. При этом в учетных документах в качестве основания снятия с учета преступления, как объекта учета, указывается отсутствие состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).» «38. Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования: за истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); вследствие акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), за исключением преступлений по уголовным делам частного обвинения; за непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ); в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 427 УПК РФ); в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления либо в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта (пп. 2, 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ).» Заранее спасибо за ответ
03 апреля, 12:43, вопрос №3021016, Клиент, г. Красноярск
1 ответ
Медицинское право
Это уголовное дело или административное правонарушение?
Какую ответственность может понести медицинский работник, если он промывает внутривенные катетеры с одного шприца нескольким пациентам? Это уголовное дело или административное правонарушение?
02 сентября 2020, 14:29, вопрос №2854184, Елена, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Если хищение на 3300 рублей это уголовное дело или административное?
Если хищение на 3300 рублей это уголовное дело или административное? Сделала заказ продуктов, но получатель не получил, хотя курьер заявляет, что все доставил.
04 мая 2020, 18:14, вопрос №2763226, настя, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Уголовное дело или административное возбуждается по статье 116 и что может грозить?
116статья уголовное дело или административное и что будет штраф или посадят 15суток подскажитепожалуйста
23 декабря 2019, 18:21, вопрос №2629010, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Есть ли шанс переквалифицировать уголовное дело в административное?
Добрый вечер. В общем кратко опишу вам ситуацию, буду очень благодарен вам за совет. Позавчера я попался на контрольной закупке обэп, с немаркерованным алкоголем дьюти фри, алкоголь оригинальный без сомнения, суть не в этом...сума закупки оказалась на сумму 97 тыс.руб. я растерялся и дал показания что работал в группе это было зафиксировано на видео. И завели уголовное дело. Придя домой я понял что зря я сказал про груповое занятие продажей алкоголем. На самом деле я действовал в одиночку. Так как суммы не превышала 100 000 р, мне вообще светит админитративный штраф. Могу ли я изменить показания? И есть шанс переквалифицировать уголовное дело в административное? И что для этого я могу сделать?
22 октября 2017, 19:33, вопрос №1788369, вадим, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020