В трудовом договоре прописано, что я обязана предупредить за две недели до увольнения, правомерно ли это?

Здравствуйте . Я на испытательном сроке. Хочу уволиться. Но в трудовом договоре прописано, что я обязана предупредить об этом ща две недели до увольнения. Правомерно ли это?

  • IMG_20200128_065251
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория. Работодатель не прав.

Нет, такое условие в трудовой договор включать недопустимо. В соответствии

с ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Виктория. Условие трудового договора о том, что вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию за две недели вперед, в вашем случае не соответствует норме закона.

 В соответствии со ст.57 ТК РФ в трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные условия, не ухудшающие положение работника, в частности, об испытательном сроке. Указанное условие законодатель ввел с той целью, чтобы работодатель имел возможность уволить работника, если в ходе испытательного срока выявилось несоответствие его занимаемой должности или квалификации, а также для того, чтобы работник для себя оценил новое место работы, подходит ли эта работа ему.

 Порядок увольнения работника, принятого на работу с испытательным сроком, прописан в ст. 71 Трудового Кодекса Российской Федерации. В соответствии с положениями этой статьи закона  в период испытательного срока вы вправе уволиться, предупредив о своем желании работодателя в письменном виде за три дня, а не за две недели.