Могу ли я вернуть или обменять танометр в аптеке?

Купил танометр для измерения давления. На следующий день заметил плохое соединение манжета и танометра. Могу ли я вернуть или обменять в аптеке?

, Анатолий, г. Тюмень
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вы вправе обменять или сдать обратно танометр, если он действительно с дефектом. Продавец имеет право провести проверку качества прибора

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! По закону о защите прав потребителей, вы можете вернуть обратно товар ненадлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки:

Цитата:  «На тонометр с браком правило о недопустимости возврата не распространяется. Некачественным тонометр может оказаться по самым разнообразным причинам: если товар имеет заводской брак (поломка случилась из-за заводского брака у плохо работающего товара) – например, товар не справляется со своей основной задачей: некорректно измеряет давление; если имеется брак покрытия: лопнула или треснула краска на приборе; неисправны отдельные элементы; имеются другие дефекты.

Если в приборе есть какой-либо недостаток, то покупатель вправе на основании ст. 18 ЗЗПП предъявить одно из указанных требований: заменить на товар той же марки; заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены; уменьшить покупную цену; безвозмездно отремонтировать или возместить расходы на ремонт товара третьим лицом; расторгнуть договор и потребовать возврата стоимости товара. Покупатель также может потребовать полного устранения причиненных ему убытков из-за продажи некачественного товара. Обычно убытки устраняются на основании судебного решения.

 Помимо ст. 18 ЗЗПП, право покупателя на возврат некачественного тонометра в аптеку прописано в п. 6.15. стандарта «Правила отпуска лекарственных средств …» №80. При возврате тонометра ненадлежащего качества отдельное внимание стоит уделить установленным законом срокам возврата товаров ненадлежащего качества. Так, согласно п. 6 ст. 18 ЗЗПП, товар с недостатком можно вернуть в течение гарантийного срока или срока годности. Большинство товаров из аптечной номенклатуры имеют срок годности, но если он отсутствует, то на возврат товара отводится два года с момента его приобретения (по п. 1 ст. 19 ЗЗПП и п. 2 ст. 477 ГК РФ).

Порядок действий покупателя, если тонометр оказался некачественным, включает в себя следующие этапы.

Этап 1. Покупатель обращается в магазин с претензией, содержащей указания на его требования. К претензии необходимо приложить: копию паспорта; копию договора купли-продажи тонометра (если он есть); товарный, кассовый чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки. Образец претензии на возврат некачественного товара можно посмотреть по ссылке. Стоит обратить внимание, что отсутствие у покупателя чека не может являться основанием для отказа в удовлетворении его требований (на основании п. 5 ст. 18 ЗЗПП). Также при возврате некачественного товара не действует правило о необходимости соблюдения товарного вида, упаковки и пр.

Этап 2. Аптека обязана принять товар у покупателя. Обычно она сразу не приступает к удовлетворению требований покупателя, а берет время на проверку качества товара. Если между покупателем и аптечной сетью возник спор относительно причины возникновения недостатков в товаре, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Но если она установит, что причиной возникновения дефекта стала неправильная эксплуатация товара покупателем, то расходы на проведение экспертизы, на хранение и транспортировку товара будут переложены на покупателя.

На дополнительную проверку качества товара отводится не более 20 дней. Если потребитель требует расторгнуть договор купли-продажи, то продавец вправе потребовать от него доставки некачественного товара в магазин. Этап 3. Удовлетворение требований покупателя. Если экспертиза подтвердит наличие производственного брака в товаре, то требование покупателя о замене тонометра должно быть удовлетворено в течение 7 дней (согласно ст. 21 ЗЗПП). Когда необходимый для замены товар отсутствует, то на замену аптеке отводится срок до месяца.

 Если покупатель предъявил требование о возврате денег за некачественный тонометр, то они должны быть возвращены в течение 10 дней (по ст. 22 ЗЗПП). Когда тонометр был приобретен в кредит, то продавец должен возместить потребителю уплаченную сумму в счет основного долга, а также проценты, иные платежи по договору потребкредита (по п. 6 ст. 24).

Продавец вправе на законных основаниях отказать в удовлетворении требований покупателя, если он докажет, что недостатки возникли: по вине покупателя из-за нарушения правил использования прибора; из-за нарушения условий хранения (перевозки) товара; из-за действий третьих лиц или обстоятельств непреодолимой силы.

Если продавец отказывается удовлетворить требования, не имея законных оснований, то покупатель может пожаловаться на него в суд. В суде потребитель может потребовать компенсации морального вреда и компенсации за несоблюдение продавцом добровольного порядка решения проблемы с потребителем.

За это по п. 6 ст. 13 ЗЗПП предусмотрен штраф в размере 50% от суммы требований. Таким образом, качественный тонометр не подлежит обмену и возврату, так как входит в соответствующий перечень Постановления Правительства. При обнаружении в тонометре недостатков, которые возникли не по вине потребителя, прибор допускается вернуть или обменять в течение срока годности или гарантийного периода...».конец цитаты