8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации расторгнуть брак через суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации!? Молодой человек женился на гражданке Таджикистана. Вместе они не жили, она хотела получить гражданство России, но что то у неё пошло не так и ее выслали из страны, через месяц после заключения брака. Связи с ней нет, о ней ничего не известно, не о ее местонахождении не о месте проживания ( даже где она. зарегистрирована неизвестно). Прошло 4 года и встал вопрос о том как расторгнуть брак. Что делать!?

27 января 2020, 23:49, Надежда, г. Обнинск
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Подайте иск по последнему месту жительства гражданки.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства .
Правило о подсудности российским судам дел о расторжении брака гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в п. 8 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ, в соответствии с которым суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ.
28 января 2020, 04:09
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Обнинск
Здравствуйте Татьяна! Дело в том что даже последнего места жительства не известно. ((
28 января 2020, 04:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли в данной ситуации санация брака?
Иванов зарегистрировал брак с Петровой. В браке с Петровой он приобрёл машину, крупную бытовую технику, а также произвёл за счёт личных накоплений косметический ремонт квартиры, принадлежавшей Петровой на праве собственности и в которой они совместно проживали. Также при заключении брака Иванов сменил свою фамилию на Петров. В период брака Петрова не работала, поскольку ухаживала за его престарелой матерью – Ивановой-Кравец. Через 3 года, когда мать умерла, петров обратился в суд с требованием признать брак недействительным по основанию фиктивности: он полагал, что Петрова вышла за него замуж только, чтобы не работать и жить за его счет. В исковом заявлении он просил оставить машину и крупную бытовую технику ему, поскольку Петрова всё это время не работала и не получала дохода, а также признать за ним право собственности на ½ доли в праве собственности на квартиру Петровой в виду произведённого ремонта. Петрова просила сохранить брак, так как была беременна. В удовлетворении остальных требований также просила отказать, поскольку не могла работать по уважительной причине – уход за престарелой матерью мужа, а произведённый косметический ремонт не увеличил стоимость квартиры, так как был незначительным. В судебном заседании выяснилось, что истец зарегистрировал брак с Петровой, скрыв наличие предыдущего нерасторгнутого брака. На запрос, посланный первой жене Петрова – Ивановой, пришло извещение о том, что она умерла три месяца назад. Петрова, обидевшись на Петрова, потребовала признать их брак недействительным, обязать Петрова вернуть себе добрачную фамилию, разделить приобретённое имущество в равных долях, а также взыскать с Петрова алименты на себя и ребёнка. Также она потребовала компенсации морального вреда из-за нанесённой ей Петровым обиды. По какому основанию данный брак может быть признан недействительным? Кто из указанных лиц является надлежащим лицом? Кто из названных лиц может потребовать расторжения брака? Возможна ли в данной ситуации санация брака? Разрешите спор
05 декабря 2020, 19:59, вопрос №2928933, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я в данной ситуации расторгнуть брак через суд?
Здравствуйие! 2016году я подала на развод,нас развели,решение суда у меня на руках,до сих пор у меня нет печати в паспорте о расторжении брака,так как уехала в другое место,имеет ли решение суда срока годности,могу ли я сейчас в 2918г в Загсе расторгнуть брак?
05 сентября 2018, 16:54, вопрос №2097972, Эдита, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как в данной ситуации должен поступить суд апелляционной инстанции?
№6. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции стороной защиты, адвокатом осужденного Сидорова, было заявлено ходатайство об исследовании нового доказательства – товарного чека, которое им было представлено в суд апелляционной инстанции. В суде первой инстанции, рассматривающее дело по существу, данное доказательство не исследовалось. Как в данной ситуации должен поступить суд апелляционной инстанции?
01 октября 2017, 15:35, вопрос №1767017, Анжелика, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Как поступить взял автокредит в Сбербанке застраховал машину по Каско не в акредитованой Сбербанком страховой компании, Сбербанк стал начислять процент как выйти из данной ситуации,обращаться в суд?
как поступить взял автокредит в Сбербанке застраховал машину по Каско не в акредитованой Сбербанком страховой компании, Сбербанк стал начислять процент как выйти из данной ситуации,обращаться в суд?
22 февраля 2016, 03:21, вопрос №1153752, Юрий, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020