Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если новый арендодатель выгоняет раньше срока аренды?

Арендовали помещение у собственника, недавно он продал его. Сообщил он об этом за месяц до окончания договора. Последний месяц по договору - январь. Новый собственник хочет сейчас выселить нас. насколько законы действия нового собственника и что можно предпринять?

27 января 2020, 22:26, Денис, г. Москва
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с пунктом 1 статьи 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, новый собственник не может до истечения срока расторгнуть с вами договор.

Но насколько это сейчас актуально, ведь январь уже почти закончился? Или в договоре установлена автоматическая пролонгация?

Надо учесть, что положение п. 1 ст. 617 ГК РФ не распространяется на договор аренды, подлежащий государственной регистрации, в отношении которого стороны хотя и достигли соглашения по всем его существенным условиям и исполняли договорные обязательства, но который не был зарегистрирован в установленном порядке (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).

Успехов вам.

29 января 2020, 05:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Знаете ли вы, есть ли возможность пройти медкомиссию раньше срока?
Доброго времени суток! Знаете ли вы, есть ли возможность пройти медкомиссию раньше срока? Я учусь в военно-учебном центре Южного Федерального Университета. Хотел бы в течении полугода отчислиться по состоянию здоровья. Однако ближайшая медкомиссия у нас запланирована не раньше чем через год.
17 января, 14:46, вопрос №2962612, Николай, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Если я захочу уволиться раньше срока, я должен платить штраф?
Здравствуйте. Я несовершеннолетний. Когда устраивался на работу, подписал договор. В договоре указано, что я должен проработать 3 месяца. Если я захочу уволиться раньше срока, я должен платить штраф?
20 июня 2020, 14:24, вопрос №2804131, Виктор, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить, если основной работник выйдет раньше срока?
Здравствуйте, в договоре в пункте 2,3, указанно :трудовой договор заключается на строк на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника, могут ли меня уволить если этот работник выйдет раньше срока, спасибо:
18 сентября 2017, 12:02, вопрос №1754865, Светлана, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Истекает срок аренды, что будет если я не построюсь до конца аренды?
Здравствуйте!У меня участок под ижс в аренде на 10 лет .Через 4 года кончается срок аренды.Что будет если я не построюсь до конца аренды.Отберут?
13 января 2017, 19:31, вопрос №1499227, максим сазонтов, г. Пенза
2 ответа
Земельное право
Как отстоять права на земельный участок, если администрация отказывают в продлении срока аренды?
Что делать если администрация города отказывается продлить срок аренды земельного участка? И выдвигает требования освободить земельный участок от самовольных построек и сдать зем участок по акту приема-передачи.
28 октября 2016, 10:21, вопрос №1423251, ДАРЬЯ, г. Лангепас
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020