8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у отца и какие у матери?

Одинаковы ли права отца и матери в разводе ,если ребенок проживает с матерью? Какие права у отца и какие у матери ,ребенку 4 года

, Ольга Демидова, г. Дубна
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В общем и целом, права у них равные. Ст. 66 СК РФ 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Юридически права у родителей равны. Фактически у матери больше возможностей. По п.1 ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Семейное законодательство так устроено, что оно не конкретизирует права, лишь устанавливает принципы их реализации. Так, по п.1 ст. 65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим отцом регулируется в основном статьей 66 СК РФ. Если вы не можете договориться об общении ребенка с отцом, руководствуясь п.2 ст. 66 СК РФ, вы можете установить порядок общения через суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. буду рад помочь

С уважением. Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
, вопрос №4059924, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020