Какие права у отца и какие у матери?

Одинаковы ли права отца и матери в разводе ,если ребенок проживает с матерью? Какие права у отца и какие у матери ,ребенку 4 года

, Ольга Демидова, г. Дубна
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В общем и целом, права у них равные. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Юридически права у родителей равны. Фактически у матери больше возможностей. По п.1 ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Семейное законодательство так устроено, что оно не конкретизирует права, лишь устанавливает принципы их реализации. Так, по п.1 ст. 65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим отцом регулируется в основном статьей 66 СК РФ. Если вы не можете договориться об общении ребенка с отцом, руководствуясь п.2 ст. 66 СК РФ, вы можете установить порядок общения через суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. буду рад помочь

С уважением. Андрей Козырев