8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мировой суд повторно рассматривать дело?

УК организовала приказ мирового судьи о взыскании задолженности по оплате жилого помещения. Я оформил возражения и мировой судья отменил свой приказ. УК написала исковое заявление в мировой суд по тем же обстоятельствам. но уже в порядке искового производства. Согласно п.2, ст. 22 и ст. 122 ГПК РФ дела такой подсудности разрешаются в порядке приказного производства. Может ли мировой суд после отмены своего судебного приказа , повторно рассматривать дело в порядке искового производства?

27 января 2020, 20:19, Юрий, г. Красноярск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, суд может и должен рассмотреть этот иск, если по сумме он остаётся подсуден мировому судье, поскольку в случае отмены приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства
27 января 2020, 20:46
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Как же быть с п.2, ст. 22 ист. 122 ГПК РФ, где дела такой подсудности разрешаются только в порядке приказного производства

28 января 2020, 06:25
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Как же быть с п.2, ст. 22 ист. 122 ГПК РФ, где дела такой подсудности разрешаются только в порядке приказного производства

28 января 2020, 06:46
Консультация юриста бесплатно
Елена Служивцева
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

да, конечно

при наличии спора суд обязан отменить судебный приказ и рассматривать дело в порядке искового производства

29 января 2020, 05:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли мировой судья направить материалы дела прокурору, СК, полицию?
Группа лиц в составе трех человек, на улице покушалась на мою жизнь. В ходе покушения ими причинено множество телесных повреждений, повлекших длительное расстройство здоровья. По акту СМО – легкий вред здоровью. В полицию не обращалась. Без моего уведомления участковый по сообщению о телесных повреждениях, вынес отказное постановление . которое прокуратура признала законным. Участковый обязывает меня обращаться в мировой суд в отношении одного нападавшего по ч.1 ст. 115 УК РФ. При этом он отказал мне в назначении судмед экспертизы. Я с заявлением о покушении на убийство обратилась в следственный отдел СУ СК РФ. Мое заявление отправили в полицию, на основании отсутствия данных. Прокуратура признала это решение законным. В полиции его передали участковому, который по нему проверку не провел, ложно ссылаясь, что он уже проводил проверку по указанным в заявлении сведениям, хотя я никаких сведений ему не сообщала. Вправе ли мировой судья направить материалы дела в следственный отдел или полицию, если после проведения судмед экспертизы установят более тяжкий вред здоровью, чем по акту СМО – легкий вред здоровью. Таким образом меня вынуждают обращаться в мировой суд. Если в мировом суде после проведения судмед экспертизы установят более тяжкий вред здоровью и установят покушение на убийство, то вправе ли мировой судья направить материалы прокурору, в следственный отдел или в полицию для проведения следственных действий. Ведь Согласно ст. 252 УПК РФ: 1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. 2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту
04 октября 2020, 07:21, вопрос №2875827, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Все
Какой суд будет рассматривать дело по алиментам с 1 сентября?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой суд будет рассматривать дело по алиментам на основании статьи 85 СК рф с 01.09? Я смотрю в будущей редакции в 23 статье ГПК не написано про рассмотрение дела по алиментам мировым судом...?
16 июля 2019, 16:01, вопрос №2438293, Владислава, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Какой суд должен рассматривать дело о взыскании транспортного налога?
Здравствуйте? Какой суд должен рассматривать дело о взыскании транспортного налога в размере 3500 рублей? Мировой или районный?
12 января 2019, 10:58, вопрос №2221965, Яна, г. Салават
2 ответа
Лишение водительских прав
Может ли мировой суд рассматривать дело о лишении военнослужащего водительских прав?
Здравствуйте. Вот такая вот история. В декабре 2015года, будучи военнослужащим по контракту, совершил дтп в состоянии алк. опьянения на служебной машине, от медицинского освидетельствования отказался (врач не мог даже алкотестер включить- это написано мной в протоколе). В связи с этим уволили со службы по несоблюдению условий контракта, со всеми переработками и отпусками исключен из списков части в июле 2016г. Лишили ВУ на полтора года в мировом суде в феврале 2016г. Далее вопрос: Мог ли мировой суд рассматривать мое дело, если на тот момент я являлся военнослужащим? Судья знал что я в/сл. Это ведь нарушение подсудности? И далее вот такие мысли: У больницы, в которой проводилось освидетельствование, не имеется на это лицензии, у врача допуска на проведение освидетельствования нету, следовательно освидетельствовать меня там они не могли, получается можно подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь вскрывшимся обстоятельствам(подтвердить отсутствие лицензий и допусков у больницы), запросить о переводе дела в гарнизонный суд, в котором из за отсутствия лицензий у мед. учреждения а потом и за истечением срока привлечения меня к административной ответственности, должны будут отменить постановление суда о лишении ВУ? Из этого будет следовать, что уволили со службы меня не законно(за дтп не выгоняют) и можно будет подать в суд на незаконное увольнение? Если что то не правильно, напишите развернутый ответ пожалуйста. Спасибо.
21 марта 2017, 06:32, вопрос №1579132, Андрей, г. Сочи
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Влияет ли проверка следственного комитета на рассмотрение дела в мировом суде?
Правонарушитель подал жалобу на сотрудников ГИБДД,следственный комитет запросил административные материалы для проверки.В это же время ведется рассмотрение дела в мировом суде.Должен ли мировой суд вернуть материалы дела в ГИБДД до окончания проверки и рассмотрение дела в мировом суде должно быть приостановлено или же мировой суд может рассматривать дело независимо от того ведется проверка или нет?
18 января 2017, 14:21, вопрос №1503993, Татьяна, г. Киселевск
10 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020