8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг без ведома жены переоформить ДДУ?

Здравствуйте. Договор долевого участия оформлен на мужа, но после без согласия жены собственность оформлена на мать супруга, которая в дальнейшем дарит ему квартиру, чтобы после развода у супруги не было на нее прав.

Квартира куплена на общие деньги, выписка с банка по карте имеется. Оплата производилась на прямую застройщику в ЖСК. И могли супруг без ведома жены переоформить ДДУ или оформить собственность на свою мать?

Как можно точно вернуть квартиру в совместную собственность или как еще можно решить данную ситуацию, если супруг и его мать не идут на мировую. Каковы шансы успеха.

27 января 2020, 20:17, Анна, г. Москва
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поскольку изначально Вы приобрели квартиру по договору ДДУ находясь в браке, то в случае, если согласия на ее отчуждение не давали, то можете оспорить сделку по отчуждению квартиры в пользу матери мужа в течение года с момента, когда Вы узнали об этом.

Для этого, безусловно, придется обратиться в суд, а уже по результатам принятого решения, произвести раздел имущества, нажитого в браке согласно действующего законодательства.

Шансы вернуть квартиру в общую совместную собственность достаточно велики, если Вы не пропустили сроки давности для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав и если Вы не давали согласия супругу на передачу прав и обязанностей по ДДУ ранее. Всего доброго!

28 января 2020, 01:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли супруг написать жене долговую расписку?
Может ли супруг написать жене долговую расписку?
02 августа, 00:27, вопрос №3076078, татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Добрый вечер, скажите пожалуйста, по закону, обязан ли супруг обеспечивать жену при разводе, если она находится в декретном отпуске?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, по закону, обязан ли супруг обеспечивать жену при разводе, если она находится в декретном отпуске? Ребенку 1 год 2 месяца? Заранее, спасибо!
13 сентября 2020, 19:01, вопрос №2860968, Анна, г. Липецк
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Может ли супруга переоформить договор долевого участия на третьих лиц без согласия супруга?
Здравствуйте подскажите, мы с женой купили квартиру по дду оплачивала супруга всю сумму сразу, договор на неё разводимся вопрос" может ли супруга без моего согласился переоформить дду на третьих лиц????
25 июля 2016, 12:09, вопрос №1325192, Руслан, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
После развода может ли супруг выписать жену или детей из муниципальной квартиры?
подано заявление в суд на развод 2016 , супруг не оплачивает счета за квартиру более 10 лет (квитанции об оплате за последний год есть у супруги). Муж является ответственным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована, прописано 4 человека Муж Жена и двое совершеннолетних детей. после развода может ли супруг выписать жену или детей? Как выписать почти бывшего супруга?
22 апреля 2016, 03:36, вопрос №1229469, Татьяна, г. Владивосток
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Разведут ли супругов, если жена против развода?
Здравствует!разведут ли супругов если жена против так как есть несовершеннолетний ребенок и у жены нет жилья всвязи с переездом на место службы мужа жена продала свою квартиру(приобретенную до брака)муж военнослужащий
17 июля 2015, 04:04, вопрос №908764, Оксана, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020