8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оспорить долг за электроэнергию в данном случае?

В дачном доме с 2004 г был установлен счетчик на котором 6 - ая цифра « бегущая». При передаче показаний она не учитывалась, так меня инструктировали.

Показания счетчика передавались в 5 значном варианте и регулярно оплачивались: сначала по квитанциям, а потом в личном кабинете на сайте Мосэнерго.

При замене счетчика 13.01.2020 г. была обнаружена ошибка: надо было передавать показания в 6 значном варианте.

Был проведен перерасчет за все годы и долг составил 1 млн 300 тыс. рублей.

Вопрос: как мне быть

И могу ли я рассчитывать на списание долга, учитывая отсутствие контроля и коррекции со стороны Мосэнерго

    25A09345-DDC8-4345-A3C2-FAE2C2F99C82
    .jpeg
27 января 2020, 20:12, Ольга, г. Москва
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Если говорить о возможности взыскания данной задолженности в судебном порядке, то в первую очередь Вам следует обратить внимание и заявить о пропуске исковой давности в части той задолженности, которая находится за пределами трехлетнего срока давности, так как согласно ст 196 гкрф, общий срок исковой давности составляет три года…

То есть реально взыскать задолженность ресурсоснабжающая организация может за последние три года.

Течение срока давности начинается с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права согласно ст 200 ГКРФ.

Тот факт, что проверка выявила несоответствие только в 2020 году, не может являться основанием отсчёта срока давности, поскольку выявить указанное несоответствие должны были ещё в первый год работы прибора учёта, так как проверка должна была проводиться несколько раз в год

Что касается возможности списания задолженности, то тот факт, что она образовалась по неосторожности, не освобождает собственника от ответственности, поэтому каких-либо законных оснований требовать ее списания нет, однако, Вы можете написать заявление в ресурсоснабжающая организацию, как минимум, с просьбой пересчитать задолженность за последние три года и постараться прийти к соглашению, поскольку в Вашем случае вина РСО также присутствует.Абсолютно непонятно, почему за такой период времени ни одна проверка не выявила несоответствие показаний.

В любом случае, даже если к соглашению прийти не получится, не спешите оплачивать задолженность, поскольку при обращении в суд вам достаточно заявить о пропуске срока давности, и суд откажет во взыскании большей части суммы долга.

27 января 2020, 23:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Насколько я понял, исковое заявление к вам еще не подано. Сейчас, до судебного разбирательства ничего не платите, а в суде можно будет помимо, указанных коллегой оснований, сослаться на ст. 333 ГК РФ, так как вам наверняка не только долг там насчитали, но и все что сверху…

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А так же сослаться на вину кредитора, так как Мосэнерго в свою очередь тоже проявили халатность в своих обязанностях. Согласно ст. 404 ГК РФ

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

28 января 2020, 05:49
0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.7 рейтинг

Добрый день, Ольга!

Из вопроса я понял, что электроэнергию Вы потребляете в садовом доме? С кем у Вас договор энергоснабжения заключен? С товариществом или с поставщиком ресурсов?

30 января 2020, 00:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли применить срок исковой давности к кредитному долгу в данном случае?
Взят автокредит 09.2011; 2 года платила исправно, конец кредита 10.2016; последний платёж был в размере 2000 (должен быть 9000) увидела что в марте 2018 каким то образом на счет попало 0,06 коп., Можно ли применить срок исковой давности в данном случае? Год на ст.199, 200, не могу разобраться
08 июля 2019, 14:40, вопрос №2428401, Кристина, г. Богданович
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я оспорить долг за электроэнергию в квартире, в которой фактически не проживала?
Здравствуйте! Могу ли я оспорить долг за электроэнергию в квартире, которой фактически никогда не проживала. Проживает там моя мать, не платит соответственно она же. Квартира муниципальная, я вписана была в договор аренды, но выписалась в июне 2018 года. Сама задожденность начала образовываться примерно с 2016г.
25 марта 2019, 09:14, вопрос №2302921, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Идет ли списание в счет моего долга в данном случае?
Здравствуйте ,имеется долг перед Тинъкофф банком за кредитную карту, счета арестованы, долг был 85000,ложу переодически на карту 2000 что бы пристава снимали в счет долга,долг на данный момент составляет 69000 ,вчера на карту жены прислали 3000 рублей, в этот же денъ было списано 1000,и на следующий денъ (ночъю) еще раз 1000 ,в мобилъном приложении было написано СH Payment Mosco Tinkoff Bank Card2Card во втором случае TransferCreditOnline; AMNT=1000;C2A=Y Вопрос:это списание идет в счет моего долга? может ли такое бытъ?
21 марта 2019, 03:40, вопрос №2298043, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить штраф в данном случае?
Добрый день. Ночью 9.12.2018 был эвакуирован автомобиль, который стоял по адресу г. Москва, 1-ый Ботанический проезд около дома №3 (ссылка https://yandex.ru/maps/-/CBFLfFSI~C ) Автомобиль находился в 13 метрах от пешеходного перехода (положение автомобиля отметил на фото). В протоколе указано что "...совершил нарушение п. 12.5 ПДД РФ, а именно осуществил стоянку транспортного средства менее 3-х (трех) метров от сплошной линии разметки 1.1, ответственность за которое предусмотрено ч.6 ст.12.19 КоАП РФ." Дело в том, что парковался в темное время суток, в 23 часа 8 декабря 2018 года, судя по протоколу, эвакуировали автомобиль ночью в 1:17 Мск, 9 декабря 2018 года. Дорожное полотно было не очищено должным образом от снега и сплошная линия разметки 1.1 не была видна. Дополнительных знаков у начала перекрёстка так же не было установлено. Возможно ли в данном случае отменить постановление?
14 декабря 2018, 05:24, вопрос №2197841, Андрей, г. Москва
1 ответ
Страхование
Могу ли я оспорить регресс в данном случае?
Здравствйте. Страховая компания обратилась в суд по регрессу из-за дтп, в котором я был виновником, ссылаясь на то, что я не о метился в страховой в течении пяти дней. Могу ли я оспорить регресс в данном случае? Спасибо.
05 декабря 2018, 06:32, вопрос №2188594, Константин, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020