Может ли отец требовать половину стоимости квартиры дочери после развода?

Добрый вечер! После моего совершеннолетия родители предложили купить мне квартиру! Они переводили мне деньги, а я приобрела ее на свое имя, то есть являюсь собственником! Теперь родители развелись и отец хочет половину кадастровой стоимости квартиры, под предлогом раздела общего имущества с матерью, и так как я была безработная и деньги на покупку квартиры давали они.

1) насколько законно его желание?

2) если нет, то какие правовые акты могут быть мне в помощь?)

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Из вопроса следует, что изначально деньги на квартиру были Вам подарены отцом.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Поскольку сделка по дарению состоялась,  то с точки зрения гражданского права  она может быть расторгнута только в случае, предусмотренном законом.  Одностороннее расторжения договора  не допускается.

Если  отец подаст на Вас в суд, Вам придется доказывать то обстоятельство, что деньги были Вам именно подарены. Это может быть переписка, свидетели.

Насколько я вижу из вопроса, никакого отношения указанная квартира к раздел общего имущества бывших супругов не имеет, поскольку приобретена не супругами.

Всего доброго!