Как превратить электронную справку, в справку на бумажном носителе?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста Моей бабушкой была заказана справка об отсутствии судимости в МФЦ МО, при получении выяснилось, что она получила электронный формат справки. Заказывать новую на бумажном носителе нет времени. Как и где можно поставить на эту справку синюю гербовую печать? Сделает ли это справку равноправной, справке на бумажном носителе? Вопрос со звёздочкой: Можно ли в таком формате апостилировать справку? Уточняю. Орган выдавший справку "ГУ МВД РФ по МО" Заранее спасибо!!!

  • 83308407_2580946015483877_8474803814627540992_n
    .jpg
, София, п. Рига
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, София!

Электронная справка, заверенная электронной подписью сотрудника МВД России, приравнивается к официальному документу на бумажном носителе  -  часть 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи». Требование о предоставлении справки именно с собственноручной подписью — незаконно.

Есть по этому поводу еще разъяснения МВД, Роскомнадзора по ссылке https://gu-st.ru/content/catalog/service/letter_law.pdf.

Бабушка может отправить эту справку прямо с личного кабинете на портале госуслуг на электронный адрес работодателя.

С уважением, Светлана.